13.01.2025
13.01.2025, 17:06
Темное и холодное Приднестровье: чего хочет Россия от Молдовы?
Возможны российские провокация и дестабилизация региона

Молдова сталкивается с энергетическим кризисом из-за разногласий с Россией по поводу поставок газа российской нефтегазовой компанией „Газпром“ и погашения долга Молдовой.
ФОТО: | Scanpix
В Приднестровье с 1 января резко обострился энергетический кризис из-за прекращения поставок российского газа. Регион с населением около 450 тыс. человек остался без газа и централизованного отопления, введены веерные отключения электричества и остановлены почти все промышленные предприятия. Ситуация может усугубиться и дальше, ведь в непризнанной республике говорят, что запасов газа должно хватить еще примерно на 20 дней. Пока что кризис складывается в выгодном для Москвы ключе. Как связаны поставки энергоресурсов в Приднестровье с угрозой дестабилизации в Молдове и при чем тут Россия?
28 декабря российский „Газпром“ проинформировал „Moldovagaz“ о намерении прекратить поставки газа в молдавское Приднестровье в связи с „невыполнением платежных обязательств“. И с 1 января фактически прекратились поставки российского газа в Приднестровье через территорию Украины. Выглядело все не иначе, как искусственное провоцирование кризиса, к чему в Россия ранее неоднократно прибегала, играя на зависимости стран от поставок энергоресурсов.
В качестве подписчика вы можете читать и эти статьи:
Рекомендуем
Рекламный текст