На видео, которое длится почти минуту, президент США Дональд Трамп рассказывает, как был возмущён визитом украинского президента Владимира Зеленского и особенно выбранным им нарядом: „Зеленский появился в Белом доме в наряде от Temu (китайского маркетплейса с дешёвыми товарами. — Прим. ред.). И я посчитал это очень неуважительным, честно говоря. С этого момента я начну называть его Temu Зеленский. Кто-нибудь, купите этому парню костюм, ради Христа. Сонный Джо [Байден] дал этому парню $500 млрд, а он даже не может позволить себе костюм за $1000. Какой жадный парень. Он потратил все деньги, которые ему дали налогоплательщики США, и потратил их на приложение Temu. Он должен хотя бы использовать Amazon, чтобы деньги наших налогоплательщиков не уходили в Китай. [Продукция] Temu ужасного качества. Я думаю, мы все с этим согласны. Но в любом случае вы не можете появиться в Белом доме в таком виде. Я видел бездомных, которые одевались лучше, чем этот парень, и он должен быть президентом? Даже маленький сын Илона [Маска], Экс, одевается лучше, чем этот клоун. Неудивительно, что президент Путин не воспринимает этого парня всерьёз“.Роликом или цитатами из него делились пользователи соцсетей („ВКонтакте“, Threads, Facebook, X) и блог-платформ, а также популярные Telegram-каналы: „СМИ Россия не Москва“ (219 000 просмотров на момент написания разбора), „Олег Царёв“ (192 000), „Коза кричала“ (118 000) и др.

28 февраля 2025 года Зеленский встретился с Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Белом доме, чтобы подписать соглашение о редкоземельных металлах. Перед подписанием прошла протокольная встреча с журналистами, закончившаяся перепалкой, скандалом и скорым отъездом украинской делегации из Вашингтона.

ФОТО: The White House / YouTube

Встречая гостя на крыльце Белого дома, Трамп заметил журналистам, что Зеленский, выбравший для визита строгий чёрный лонгслив с гербом Украины на груди, „принарядился“. Во время встречи в Овальном кабинете представитель одного из консервативных американских СМИ спросил у Зеленского, почему тот не надел костюм, есть ли он вообще у него и не считает ли он выбор одежды неуважением к принимающей стороне. Украинский лидер, который действительно с начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году носит на публике и даже на встречах с лидерами других государств исключительно одежду в стиле милитари, ответил, что вернётся к костюмам после окончания войны. Хотя Трамп, в свою очередь, попытался сгладить ситуацию и пошутить, что ему внешний вид Зеленского вполне нравится, заданный журналистом вопрос о костюме многие интернет-пользователи впоследствии стали приписывать самому американскому президенту. Неудивительно, что, когда в Сети появился ролик, в котором Трамп критикует гардероб Зеленского, многие не усомнились в его подлинности.

Видеозаписи, на которых Трамп рассуждает о костюме Зеленского и сравнивает его с одеждой бездомных, не удалось найти ни в одном официальном источнике — его не публиковали на официальном YouTube-канале Белого дома, в аккаунте президента США в X, а также в личном блоге в Truth Social, который политик очень активно ведёт. О резонансном заявлении не написало ни одно сколько-нибудь авторитетное американское, украинское или международное СМИ. Не последовало какой-либо реакции и от официального Киева.

Применив обратный поиск по изображению, „Проверено“ обнаружило возможный первоисточник видео: Трамп был одет в такой же костюм и сидел в таком же кресле на фоне тех же флагов во время первого заседания своего кабинета министров. Однако качество вирусного ролика гораздо хуже, а само изображение (если его сравнивать, например, с трансляцией Associated Press) отзеркалено. Более того, обсуждать наряд Зеленского во время визита в Белый дом Трамп на том заседании не мог — его встреча с правительством состоялась 26 февраля, за два дня до приезда украинского президента.

Если присмотреться к видео, то, несмотря на низкое качество, в правом нижнем углу виден водяной знак Dangerousai, а ещё чуть ниже — ссылка на одноимённый YouTube-канал. Видео с Трампом, выносящим Зеленскому модный приговор, появилось там ещё 1 марта. По названию канала можно догадаться, что его автор использует в роликах искусственный интеллект, а в его описании это указано прямо: „Пародийный ИИ-контент. <…> Всё, что говорится в моих видео, — оригинальный сценарий, написанный мной. Это не настоящие цитаты или мнения людей в видео. Я использую ИИ для создания озвучки своих видео. Это не настоящие голоса персонажей роликов“.

Первая публикация на русском языке, которая содержит это видео и которую смогло найти „Проверено“, — это пост, размещённый 1 марта в 19:03 по московскому времени в Telegram-канале „Коза кричала“. Никаких указаний на то, что ролик обработан с помощью ИИ, блогер не оставил. Канал „Коза кричала“ уже не впервые публикует недостоверную информацию. Согласно выложенным там новостям, ведущая MSNBC якобы заплакала, узнав о желании Илона Маска купить этот канал, телеканал Welt выдал кадры из игры Call Of Duty за репортаж из Донбасса, а сотрудник ABC, утверждавший, что Харрис слили список вопросов на дебатах с Трампом, погиб в автоаварии.

Примечательно, что за несколько часов до поста от „Коза кричала“ в канале „Глогер США Майами“ появилась другая видеозапись, где Трамп также критиковал костюм Зеленского, упоминая Temu. Пост набрал всего 600 просмотров и был удалён спустя 13 минут после публикации. По всей видимости, этот ролик также был обработан с помощью нейросетей. А основой видеодорожки стал фрагмент эфира Fox News, где Трамп говорил об урегулировании войны в Газе, причем этот отрывок появился в Сети задолго до визита Зеленского.

Таким образом, ролик, в котором Трамп осуждает наряд Зеленского, сравнивает его с одеждой бездомных и указывает, что президент Украины приобрел эти вещи на китайском маркетплейсе Temu, создано с помощью ИИ. Автор ролика, выпустив его на своём канале, это четко отметил. Однако в дальнейшем данный дисклеймер — случайно или намеренно — потерялся, и интернет-пользователи начали распространять видео уже как реальное выступление Трампа.

Какое чувство вызвала у вас эта статья?

Радость
Удивление
Интерес
Никакое
Грусть
Злость
Закладка
Поделиться
Комментарии