Руководитель службы миграционного надзора Райнис Синикас сообщил RusDelfi, что долгосрочный вид на жительство мужчины был аннулирован. „На прошлой неделе инициатор конфликта на пляже Пирита летом этого года получил извещение о том, что на основании § 241’2 Закона об иностранцах его лишают долгосрочного вида на жительства. У него есть право оспорить это решение в течение 10 дней“, - ответил Синикас RusDelfi.

Как добавляет полиция, законом предусмотрено, что после вступления в силу решения на основании § 241’2 Закона об иностранцах (иностранец представляет собой опасность для общественного порядка или государственной безопасности - прим. ред.) человек обязан подать заявление на получение временного вида на жительство, чтобы иметь право оставаться на территории Эстонии. „Если в течение следующих пяти лет за ним не будет замечено никаких правонарушений, он сможет подать заявление на долгосрочный вид на жительство, как это предусмотрено стандартной процедурой“, - уточнил Синикас.

Конфликт между местным русским мужчиной и украинскими девушками произошел в июле. На видео, выставленном в сеть одной из потерпевших, видно, как мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляет девушек, выражаясь при этом нецензурно. По словам девушек, суть конфликта заключалась в том, что мужчина требовал от них говорить „нормально“, то есть по-русски. Сам мужчина в разговоре с RusDelfi объяснил свои грубые слова тем, что женщины его провоцировали, оскорбив его родной язык. После этого полиция возбудила дело по статье о нарушении общественного порядка. В итоге у него отняли долгосрочный вид на жительство. Герой конфликта родился в Эстонии и имеет российское гражданство.

Прочитать позиции сторон конфликта можно здесь и здесь.

Поделиться
Комментарии