Налоговая дисциплина существенно не снизилась, несмотря на рост задолженностей в этой сфере
Налоговая задолженность частных лиц и коммерческих объединений увеличилась на 17,8 млн евро в четвёртом квартале прошлого года. Она увеличилась на 6,8 млн евро за тот же период годом ранее.
Налогово-таможенный департамент (НТД) составилсписок должников по состоянию на 1 января 2025 года, куда попало 28 900 человек, что на 1154 больше, чем в начале прошлого года. Долги возникли или увеличились у этих людей в течение 2024 года.
Задолженность физических лиц увеличилась почти на 3,7 млн евро в течение четвёртого квартала, в основном за счёт их неуплаченного подоходного налога. По словам руководителя отдела по работе с доходами Лийны Йыытс, более половины новых крупных обязанностей по уплате налога уже рассрочены.
„Число налоговых должников среди физических лиц увеличилось на 1304 человека в прошлом квартале, а за тот же период годом ранее – на 951 человек. Октябрьские сроки по уплате земельного налога, а также обязанности, возникшей после предоставления декларации о доходах, повлияли на рост числа должников в четвёртом квартале прошлого года. 86,8% требований, срок которых наступил в октябре,были оплачены вовремя“, – сказала руководитель отдела по работе с доходами.
87,14% юридических лиц уплатили требования в четвёртом квартале 2024 года вовремя, годом ранее этот показатель составлял 87,75%. Число должников среди них увеличилось на 158. Налоговая задолженность юридических лиц увеличилась на 14 млн евро в прошедшем квартале за счёт их неуплаченного налога с оборота и особых случаев уплаты подоходного налога.
„Налоговая задолженность коммерческих объединений увеличилась также за счёт долгов по налоговым решениям, срок которых наступает в будущем. Еслисумма таковых задолженностей составляла в начале прошлого года 1,4 млн евро, то по состоянию на 1 января 2025 она достигла 7,4 млн евро“, – прокомментировала Лийна Йыытс.
Вы можете ознакомиться с динамикой налоговой задолженности на веб-сайте НТД, который публикует соответствующие итоги каждый месяц по состоянию на 1 число.