Сегодня рано утром правительство провело экстренное заседание. „Нужно было принимать решения, в том числе о переносе нарвского танка“, - начала Каллас. После агрессии России в Украине стало ясно, что советские монументы только усиливают напряжение в обществе. Премьер поблагодарила самоуправления, с которыми совместная работа в этом направлении продвигается слаженно. После экстренного заседания правительство выпустило пресс-релиз, с которым можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Советские монументы в Ида-Вирумаа служат российской пропаганде, цель которой — разобщить наше общество, считает Каллас: „Мы не должны давать России возможность разобщить наше общество. В интересах внутригосударственного спокойствия необходимо как можно быстрее убрать эти монументы“. Поскольку городские власти Нарвы не смогли принять решение, правительство взяло это на себя. „Как я и обещала, под покровом ночи танк убирать не будут, сегодня хорошее солнечное утро“, - отметила глава правительства.

„Еще раз хочу подчеркнуть, что чтить память погибших не запрещено, но делать это надо в подходящем месте, то есть на кладбище. Эстония — наш общий дом. Никто не хочет, чтобы здесь было напряжение“, - сказала премьер. Обеспечением общественного порядка займется полиция.

Решение правительства было единогласным, сообщил в свою очередь Рейнсалу. Российский геноцид в Украине еще раз доказал, что советским памятникам не место в публичном пространстве Эстонии. Во время оккупации мы потеряли пятую часть своего народа, отметил министр: „Нарва, все другие города — часть Эстонии. Они должны исходить из законов и принципов, на основании которых мы строим нашу жизнь“. Он выразил надежду, что сегодняшний процесс пройдет гладко.

Министр внутренних дел Ляэнеметс призвал не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие. Он отметил, что Россия использует красноармейские памятники для того, чтобы спровоцировать эскалацию. „Городу Нарва дали возможность самостоятельно принять эти решения. Но, к сожалению, не получилось. Государство объявило свою позицию уже несколько недель назад. Это означает, что мы все это время занимались соответствующей подготовкой. Операция продумана до мелочей. В это вовлечены как полиция, так и КаПо. Общая цель: общественный порядок. Операция будет проведена достойно. Это значит, что, например, цветы и свечи, которые находятся у танка, отвезут на кладбище, а не выбросят в мусорку. Понятно, что данная операция вызовет у кого-то недовольство. Призываю сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. На все провокации государство ответит“.

Вахер тоже призвал воздержаться от провокаций. Он сообщил, что полиция усилила присутствие в Нарве. Сейчас ситуация спокойная. Никаких инцидентов пока не было. Люди, которые дежурили возле танка, спокойно ушли. „Наша важнейшая задача – обеспечение общественного порядка. Для этого мы устанавливаем необходимые ограничения и запреты в дорожном движении. На максимально непродолжительное время и в минимально возможной мере. Прошу воздержаться от провокаций и атак. Только так мы сможем быстро выполнить свою работу и снова открыть движение“, - сказал глава полиции. Об организации движения читайте ЗДЕСЬ.

Отвечая на вопросы журналистов, Каллас сказала, что сейчас риска волнений и столкновений не наблюдается, все проходит спокойно. Дальнейшее развитие событий зависит от всех нас. Также она отметила, что Россия обязательно воспользуется этой темой для своей пропаганды. Но перенос памятников — исключительно внутреннее дело Эстонии, которое она делает для того, чтобы напряжение вокруг советских монументов не перекинулось на другие сферы. „Я уже пообщалась с коллегами и союзниками, объяснив причины этого решения, чтобы картина была полной. Россия ведь ведет с нами информационную войну и пытается использовать такие вещи против нас. Россия грозила самым разным странам самыми разными шагами. Они хотят напугать нас, но мы не должны позволять этого делать. Мы должны обеспечить внутригосударственный мир. Эти шаги не должны стать предпосылкой. Это наши внутренние решения. Но Россия все равно попытается придать этому свой собственный нарратив“, - сказала премьер.

Россия использует наследие советского прошлого для реализации своих империалистических целей, и мы ни в коем случае не должны содействовать этому, добавил Рейнсалу. Нужно четко осознавать, что Россия — страна, ведущая войну и находящаяся в противостоянии с западным миром, в том числе Эстонией. „В этом контексте я бы хотел повторить предупреждение Министерства иностранных дел: избегайте поездок в Россию и Беларусь“. Также, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, Рейнсалу дал понять, что разумно воздержаться от всяческих провокаций на местах.

„В Эстонии действует закон об иностранцах. Этот закон предусматривает под собой основания для аннулировании вида на жительство, если человек представляет угрозу безопасности и общественному порядку. В конкретных случаях такое уже происходило, и это привлекло внимание общественности. Так что граждане иностранного государства, которые систематически нарушают общественный порядок или представляют угрозу безопасности, в том числе в контексте текущих событий, должны с этим считаться“, - пояснил министр.

Смотрите запись пресс-конференции:

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках или Twitter.

Поделиться
Комментарии