По словам Яака Ааба, министра государственного управления, существует большой общественный, государственный и международный интерес к планированию этого участка дороги. ”Шоссе Таллинн-Нарва — одно из основных шоссе нашей транспортной сети, являющееся объектом государственного значения, — сказал министр. — Здесь есть интересы с точки зрения транзита, международной торговли и национальной обороны, и благодаря этому движение на данном участке, безусловно, стало бы для жителей Ляэне- и Ида-Вирумаа более плавным”.

Территория планировки площадью 67 000 га охватывает волости Хальяла, Раквере, Виру-Нигула, Винни, Люганузе, Йыхви и Тойла, а также города Раквере и Кохтла-Ярве. В настоящее время на участке Хальяла-Кукрузе двухполосное шоссе, но по оценке Сийма Орава, советника по специальной планировке министерства финансов, текущая транспортная нагрузка и требования, предъявляемые к дорогам общеевропейской транспортной сети, делают необходимым строительство четырехполосной дороги. ”Тем более, что от Таллинна до Хальяла и от Кукрузе до Йыхви уже проходит шоссе 2+2. Пришло время привести в соответствие с требованиями и промежуточную часть шоссе”, — сказал Орав.

Для данного участка дороги будет инициирована специальная государственная планировка и стратегическая оценка влияния на окружающую среду, чтобы спроектировать шоссе со скоростью до 120 км/ч. В результате планировки будет разработана комплексная пространственная планировка государственного шоссе и функционально взаимосвязанных с ней сооружений, включая необходимые трассы и инженерные коммуникации, инфраструктуру 5G, специальные разноуровневые транспортные развязки, накопительные дороги, пешеходно-велосипедные дорожки, экодуки, мосты и другие необходимые условия землепользования и строительства.

Ожидаемая продолжительность составления планировки — шесть лет, в течение которых будут подготовлены исходные условия, оценка влияния на окружающую среду, альтернативные варианты трассы и детальное решение планировки. Специальная планировка была инициирована по просьбе Транспортного департамента, ее предполагаемая стоимость составит 3,1 млн евро и будет финансироваться из бюджета департамента.

Составление специальной планировки Хальяла-Кукрузе и оценку влияния организует Министерство финансов, а планировку утверждает Правительство Республики.

Поделиться
Комментарии