Ратас сказал, что новые меры полностью лишены бюрократии, они более простые и действенные. "Людям не придется приходить с бумагами в волостную или городскую управу, им не нужно будет ничего делать с инфотехнологической точки зрения. Государство сделает все за них", — сказал Ратас и добавил, что новая мера будет действовать в течение первых трех месяцев текущего года.

Ратас отметил, что достижение соглашения свидетельствует о значительном улучшении "состояния здоровья" правительства.

Как сообщила на пресс-конференции премьер-министр Кая Каллас, были изменены предельные ставки компенсируемого потребления. Некоторые моменты еще уточняются. Более о пресс-конференции читайте ЗДЕСЬ.

Новые меры поддержки: установлена предельная цена на газ и электричество

На газ и электричество для частных потребителей будут установлены предельные цены, для предприятий будет компенсироваться 100% сетевой платы за электричество. К таким договоренностям относительно дополнительных антикризисных мер поддержки в четверг пришли партнеры по коалиции — Центристская партия и Партия реформ.

По словам председателя парламентской фракции центристов Яануса Карилайда, в условиях быстрого роста цен важно, чтобы меры помощи были простыми, эффективными и не требующими бюрократии при их внедрении. ”Для центристов важно, чтобы в условиях ценового шока необходимую поддержку получили как частные потребители, так и предприятия. Необходим избегать ситуаций, когда люди оказываются в долгах, а предприятия накрывает волна банкротств”, — сказал Карилайд.

Пакет антикризисных мер поддержки состоит из трех частей:

1. Ценовой потолок для частных потребителей электроэнергии составит 12 центов за кВт/ч при потреблении до 650 кВт/ч в месяц. Это означает, что если цена электроэнергии на бирже или в пакете с фиксированной ценой будет выше 12 центов за кВт/ч, то остальную часть компенсирует государство. Люди сами не должны ничего делать — они будут получать счета, в которых уже сделан перерасчет.

2. Ценовой потолок на газ. Для частных потребителей он составит 65 €/МВтч, все что будет свыше — компенсирует государство. При условии, что месячный объем потребления не превышает 2,75 МВтч.

3. С января по март предприятиям будет компенсировано 100% сетевой платы за электричество. (До сих пор компенсация составляла 50%).

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии