Как известно, согласно распоряжению правительства ковид-сертификат на основании перенесенного коронавируса действует 180 дней (после выздоровления), а ковид-сертификат на основании вакцинации — 12 месяцев. То есть правительство считает вакцинацию наполовину более эффективным иммунным фактором, чем перенесенная болезнь.

Таллиннский административный суд в своем решении от 8 октября в отношении трех человек постановил, что справка о том, что они переболели коронавирусом, действительна дольше 180 дней. В постановлении суда говорится, что Департамент здоровья не представил суду данные о том, что вероятность нового заболевания или тяжелого течения заболевания у переболевшего значительно ниже, чем у привитого. Суд обеспечил первичную правовую защиту истцам и продлил их справки на срок свыше 180 дней, до окончательного судебного решения.

Издание Forte в связи с этим поинтересовалось, есть ли у правительства планы приравнять сроки действия справок переболевших и вакцинированных? В ответ было получено ясное "нет".

"Как Научный совет при правительстве, так и экспертная группа Минсоцдел, куда входят врачи и специалисты Департамента здравоохранения, обсудили возможность продления срока действия справок переболевших. Наши эксперты этот вариант не поддерживают. Нет исследований, которые бы подтверждали, что у большинства пациентов в различных группах после перенесенной болезни имеется достаточная долговременная защита против заболевания. Поэтому обосновано будет применять принцип осторожности", — прокомментировала вопрос вице-канцлер Минсоцдел Хейди Аласепп.

Она заверила, что такой порядок действует в большинстве стран Европы. Только два государства — Дания и Норвегия — продлили срок действия справок о перенесенной болезни. Но эти страны отличаются от нас гораздо более высоким уровнем вакцинации.

Тест на антигены как основание для справок приниматься не будут

В настоящий момент в ЕС действует положение, когда в странах-членах максимальный срок действия справок о перенесенной болезни на основании PCR-теста может составлять до 180 дней. В то же время дигитальные ковид-сертификаты Евросоюза на основании теста на антитела не выдаются.

"Естественно, каждая страна может сделать внутригосударственные справки, но ведь ясно, что это должно быть основано на позиции экспертов. Мы сделали Научному совету предложение организовать встречу членов совета и экспертов для выработки общей позиции", — сообщила Хейди Аласепп.

"Эти темы нуждаются в постоянном обсуждении ученых и экспертов, так как новые знания прибавляются постоянно", — резюмировала вице-канцлер Минсоцдел.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии