По словам Ратаса, 140 лет назад под этим флагом собралась интеллигенция — люди, которые ценили эстонскую культуру и стремились к независимости Эстонии. ”На состоявшемся в сентябре 1881 года ежегодном собрании они выбрали цвета своего объединения, Эстонского студенческого общества, — синий, черный и белый. Комбинация этих цветов отражает в себе характер эстонского народа и его ценности. Как сказал известный деятель периода пробуждения Якоб Хурт, мы как маленький народ должны стать велики духом”, — сказал спикер Рийгикогу.

”Этот самобытный, достойный и великий дух живет и по сегодняшний день”, — сказал Ратас. Он отметил, что сине-черно-белый флаг гордо развевается в жизни и сердцах народа Эстонии. ”Мы чувствуем это, когда видим, как наши национальные цвета с почтением использованы в самых разных уголках страны, по самым разным поводам. В наших домах и в наших дворах, на праздниках и на соревнованиях, у нас дома, у нас на одежде, на товарах и в творчестве, в нашей стране и во всем мире. Любое чувство гордости за дух Эстонского народа достойно того, чтобы отпраздновать его под цветами нашего флага”, — сказал он.

”Дух Эстонии будет существовать до тех пор, пока мы будем нести его в себе и передавать дальше”, — подчеркнул Ратас. По его словам, важно передать связанные с флагом традиции тем, кто будет принимать решения в будущем. ”Тогда сине-черно-белый флаг будет и дальше реять над каждым человеком, каждой семьей и над всей Эстонией, как символ успеха. И пусть всегда синий цвет будет поддерживать нашу надежду и веру в будущее, черный — с достоинством напоминать о трудностях нашего исторического прошлого, а белый — помогать нам в наших стремлениях к сознательному и уверенному развитию”, — сказал Ратас в заключение речи.

Слова благословения на церемонии поднятия государственного флага произнес архиепископ Эстонской Евангелической лютеранской церкви Урмас Вийлма. С приветственной речью также выступил председатель Общества эстонского флага Юри Трей.

В поднятии флага участвовали представители Клуба 20 августа и Эстонского общества Нарвы. Рийгикогу и Общество эстонского флага поблагодарили их, подарив им торжественный флаг.

В Губернаторском саду был выстроен почетный караул из групп защитников флага Сторожевого батальона, Кайтселийта, организации Naiskodukaitse, молодежных организаций Noored Kotkad, Kodutütred, скаутов, гайдов, школ, патриотических обществ и объединений. Выступили оркестр Оборонительных войск, Ныммеский женский хор и молодежный женский хор ”Kevad”.

День флага Эстонии отмечается в день годовщины благословения сине-черно-белого флага Эстонского студенческого общества. Первый триколор был изготовлен весной 1884 года. 4 июня флаг был освящен в церкви Отепя. В этом году со дня освящения флага прошло 137 лет.

Поделиться
Комментарии