Юллар Ланно сообщил, что сейчас в Эстонии оранжевый уровень опасности. Больше всего беспокойства вызывает ситуация в Нарве. Зато в Мустамяэ, Ласнамяэ и Маарду заражение снизилось.

Ханна Сепп добавила, что уровень заражения снижается, а показатель заражения R сейчас составляет 0,88. Однако в Ида-Вирумаа, Валгамаа и Пярнумаа заражение идет вверх. Также выросла заболеваемость среди детей 10-14 лет.

Чаще всего коронавирус завозят из России, Швеции и Финляндии. В стране сейчас доминирует британский штамм коронавируса — 95% от всех случаев заражения.

На прошлой неделе было выявлено четыре случая заражения индийским штаммом коронавируса, все случаи были завезены: два с Мальдив, один из Германии и еще один из России.

Из хороших новостей — снижается число смертей пациентов с COVID-19. Сейчас число смертей находится на самом низком уровне с начала года. Средний возраст скончавшихся — 79 лет.

Марек Сеэр рассказал, что в Эстонии одну дозу вакцины получили уже 38,4% совершеннолетнего населения. Он заверил, что все желающие получат первую дозу в течение мая или июня.

По состоянию на 11 утра было еще около 500 свободных номерков на вакцинацию, основная часть из них в Ида-Вирумаа. В субботу будет добавлено еще 25 000 номерков, которые будут распределены там, где спрос больше всего, то есть в Таллинне и Тарту.

После введения второй дозы коронавирусом заболевает 0,37% всех вакцинированных. На данный момент известно, что 66 людям, которые получили вторую дозу, потребовалась госпитализация, но причины госпитализации неизвестны.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии