16 марта около 22:00 Карина сама приехала в больницу, у нее болел живот. При этом, как отмечает Дмитрий, у его супруги помимо боли в животе была температура около 37. ”Но при этом она улыбалась и шутила,” — вспоминает мужчина в интервью RusDelfi.

К беседе подключается сестра Карины Кристина. ”Я еще добавлю: когда ее положили в ковидное отделение, то мы с ней переписывались. Она сказала, что ее закрыли в изоляционном блоке, даже не подходили. Она спрашивала, можно ли ей сходить в туалет. Ей ответили: нет, нельзя. Через какое-то время принесли пластмассовый стул с туалетом”, — рассказывает Кристина.

Туалет-стул, который медики принесли Карине.

По словам Дмитрия, у его супруги в больнице сразу взяли анализы на кровь. ”Сначала диагностировали корону, потом определили, что у нее гнойный аппендицит. Ночью сделали операцию, а после поместили в палату для ковидных. Она пожаловалась, что ей плохо. Врачи поставили ей капельницу и ушли,” — утверждает Дмитрий.

Муж подчеркивает, что Карина лежала не в стационарном отделении, а в изоляторе для больных коронавирусом и поэтому, по его словам, надлежащего ухода она не получила.

”Врачи, получается, не доследили — поставили капельницу и ушли. Ее обнаружили, когда у нее была клиническая смерть. Откачивали ее минут сорок. Сердце останавливалось три раза, но в итоге откачали”, — рассказывает Дмитрий, который узнал о том, что происходило со слов врачей.

Дмитрий говорит, что один из медиков сообщил, что Карину откачивали около 10 минут, все это время ее мозг был без кислорода. ”Когда я в среду дозвонилась до другого врача, то он сказал, что мозг без кислорода был минут 40-50, — добавляет Кристина. — Поэтому, они уже настраивали нас, что уже все. Врач посоветовал побыстрее приезжать, чтобы проститься”.

Мама Кристины и Карины тоже общалась с медиками. ”Они сказали маме: мы вам соболезнуем. Мама ответила, что рано еще соболезновать, мы еще боремся за ее жизнь. То есть, они уже были настроены, что уже все”, — вспоминает Кристина.

По словам супруга, у Карины открылось внутреннее кровотечение. ”Из-за этого наступила клиническая смерть. Потом ей сделали вторую операцию, не нашли место откуда это все шло. Она впала в кому. Ее подключили к аппаратам, делали переливание. 18 марта около 9 часов вечера они сделали третью операцию, и вроде как остановили кровотечение. В пятницу утром му узнали, что кровотечение удалось остановить. И мы подумали, что есть шанс. При этом врачи продолжали нас настраивать, что исход будет печальным. Но было уже поздно, потому что все органы — почки, печень, отказали. Два дня она пролежала в коме. Врачи пытались что-то делать, но в субботу она умерла”, — рассказывает Дмитрий, который узнал о трагедии от дежурного врача.

В субботу Дмитрий попросил в больнице письменный отчет — историю развития болезни: когда пациент поступил в больницу, какие процедуры были сделаны и какие препараты были введены, что было диагностировано и т.д. Вскрытие должны были сделать в воскресенье, после этого уже можно получить отчет, то есть, эпикриз.

В понедельник Дмитрий приехал в больницу за бумагами, но эпикриз так и не получил. Он обратился за помощью к юристу. ”В понедельник выяснилось, что ее даже еще не перевезли к патологоанатому. Мы обращаемся к патологоанатому в морг, а там не понимают о ком идет речь. Звоним обратно в больницу, там тоже не понимают, почему к патологоанатому не поступила Карина. Как будто время тянут. Только зачем — непонятно. Хотелось бы просто донести до общественности, что вот такое происходит у нас в Эстонии. Медики не уследили”, — поясняет Дмитрий причину, по которой решил рассказать о произошедшем редакции RusDelfi.

”Я звонила хирургу, который ее оперировал. Он мне сказал, что было две операции, что состояние критическое и вы недооцениваете коронавирус, — рассказывает Кристина. — Он делал акцент на коронавирусе, хотя тут совершенно в другом”.

”Если бы это было обычное время, не ковидное, тогда бы ей уделили больше внимания, — уверен супруг. — А так, как сейчас пандемия, то ее положили в изоляционную палату и оставили”.

”Мы не хотим никаких денег с больницы, ничего. Просто мы хотим справедливости, чтобы никто больше не пострадал и чтобы больным уделяли больше внимания”, — поясняет Дмитрий.

У Карины остался 8-летний ребенок, воспитанием которого теперь придется заниматься одному супругу.

Председатель правления Ляэне-Таллиннской центральной больницы Аркадий Попов выражает глубокие соболезнования членам семьи и близким пациента.

"Для персонала больницы данный случай также стал настоящим шоком, признает Попов. — Заверяем, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы установить точные обстоятельства смерти пациента. Это крайне необходимо, чтобы дать ответы на все вопросы близких пациента и выявить те недочеты, которые привели к этой трагедии и которые нам надо исправить в своей работе во избежание повторения подобных случаев".

Попов указывает на всем известный факт, что сейчас ситуация в больницах нестандартная и медики работают на грани своих возможностей. В связи с определенной реорганизацией работы и переутомлением медицинского персонала функционирование больницы в период COVID сильно нарушено.

"Интенсивность работы медперсонала вызывает опасения, поэтому мы занимаемся поиском возможностей для снижения рисков в ситуации кризиса, — отмечает Попов. — Для этого мы недавно создали в больнице комитет по безопасности пациентов, задача которого — следить, чтобы жизнь и здоровье находящихся в больнице пациентов, которые доверились нам, была вне опасности. Комитет привлечен и к расследованию того случая, о котором мы сейчас говорим".

Исходя из закона о защите личных данных, больница не может комментировать то, что связано с медицинскими данными пациента. "Но мы приносим свои извинения за то, что близкие пациента не получили в нужное время исчерпывающей информации в лечебном отделении. В качестве уточнения хотим пояснить, что если с медицинскими документами (эпикризом) желают ознакомиться третьи лица (то есть не сам пациент, а близкие пациента после его смерти), то это сопровождается определенными действиями по установлению права наследования, чтобы документы выдавались только тем лицам, которые имеют право на ознакомление с документами", — поясняет доктор.

"Поскольку в больнице этим занимается отдел качества, то в лечебном отделении действительно могло возникнуть недопонимание в вопросе выдачи документов", — признает Аркадий Попов, отмечая, что эти обстоятельства сейчас также уточняются.

"Мы понимаем, насколько трудно сейчас близким умершей. Выражаем им глубокие соболезнования. Мы сделаем все от себя зависящее, чтобы близкие получили ответы на все свои вопросы", — заверяет доктор.

P.S. Семья встретилась с Аркадием Поповым, который сразу согласился увидеться. Они отметили его отзывчивость и его желание оказать содействие в этой истории. Попов лично выразил соболезнования семье.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии