По данным издания, первый запрос был направлен 31 января, когда в Италии был зафиксирован первый случай заражения. Согласно данным регистра документов Департамента здоровья, на этот вопрос ведомство не ответило до сих пор, хотя отведенный на это срок истек еще 2 марта.

Ответ на второй из поступивших в тот день вопросов звучал следующим образом: ”Я бы посоветовал вам, прежде всего, попытаться успокоить своих работников, поскольку на настоящий момент нет причины переживать из-за коронавируса в Эстонии. Следует иметь в виду, что китайские туристы в Эстонии необязательно больны и их не надо боятся”.

Всего было сделано 67 запросов. На некоторые из них департамент ответил очень быстро, а на некоторые не ответил до сих пор.

Например, 21 февраля посольство США направило департаменту ряд очень конкретных вопросов по поводу готовности Эстонии к вирусу. Согласно регистру, департамент пока посольству не ответил. Срок истекает 22 марта.

Среди обращавшихся — различные предприятия, учреждения и ведомства. Так, например, торговая сеть Rimi интересовалась, могут ли заразиться их работники при обращении с прибывшим и Китая товаром. Министерство обороны спрашивало от имени союзнического государства, производит ли Эстония маски и медицинское снаряжение. Когда стало известно о заражении членов баскетбольной команды в Курессааре, местная Касса по безработице спросила, нужно ли отправлять работников домой.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии