В какой-то момент на избирательном участке в центре культуры Geneva очередь к столам регистрации избирателей растянулась на несколько десятков метров. Некоторые нарвитяне, не имя сил для долгого ожидания, предпочли отказаться от голосования.

Наблюдатель Марина Шурупова сказала Delfi, что такое решение принимали в основном пожилые люди, которым стоять долго просто физически тяжело.

Как обычно, абсолютное большинство голосующих в Нарве в первой половине дня составляли люди предпенсионного и пенсионного возраста.

”Удивительно, что некоторые люди вообще решили сами прийти на участок — некоторые пенсионеры без посторонней помощи не могли покинуть центр культуры — спуститься самостоятельно по лестнице”, — сказал наблюдатель Дмитрий Федоткин.

Участок в Geneva — крупнейший в Нарве, к нему относятся 8305 избирателей. По состоянию на 16.00 на нем проголосовали 3289 человек, с учетом трехдневного предварительного и электронного голосования.

По словам председателя Нарвского горсобрания, центриста Александра Ефимова, пока организационная проблема является основной на этих выборах.

Член городской избирательной комиссии Антс Лийметс объясняет столпотворения на всех избирательных участках Нарвы тем, что ”люди решили прийти все одновременно”, а также снижением числа избирательных участков в Нарве по сравнению с прошлыми местными выборами — с 14 до 10, при том, что количество членов избирательных комиссий не увеличилось.
”Погода хоршая, что также спокобствует высокой активности нарвитян. На 11 часов в Нарве проголосовало около 11 тысяч избирателей (прим.: с учетом предварительного и электронного голосования), что существенно больше, чем в прошлый раз”, — сказал Лийметс.

По его словам, городской избирательнрй комиссии не известно о подтвержденных случаях серьезных нарушений в главный день голосования. ”Ничего особенно криминального: на одном из участков избиратель выкрикивал номер кандидата. Был случай, когда избиратель публично поравал избирательный бюллетень”, — сказал Лийметс Delfi.

Наблюдатели со стороны оппозиции говорят об очевидно организованных группах ассоциалов, появляющихся на участках, и своих подозрениях, что их голоса покупаются.

После двух часов дня очередей на нарвских избирательных участках уже нет, а те, кто решил не ждать в обед, еще могут выразить свою волю в спокойной обстановке.

Поделиться
Комментарии