А начиналось все очень хорошо — ребенка пригласили на день рождения. Несчастье произошло спустя примерно полчаса после начала праздника. Мальчик скатился с горки, ушел под воду… и не вынырнул на поверхность.

Были ли рядом родители ребенка — неизвестно.

Председатель правления парка Анжела Лембер, вспоминая ту черную субботу, говорит, что ребенка буквально сразу же вытащили на поверхность и откачали. Мальчик был в сознании, и по его внешнему виду, когда его увозили на ”скорой”, нельзя было даже предположить, что все закончится очень печально.

Безопасность или проблемы со здоровьем?

Хотя и полиция, и владельцы парка развлечений отмечают, что идет следствие, и все обстоятельства случившегося пока не ясны, есть предположение, что причиной несчастья могла стать внезапная проблема со здоровьем у ребенка. Во всяком случае, так сказали сотрудники ”скорой”, когда увозили мальчика из парка приключений. Однако точную причину смерти установит экспертиза.

”Наши инструкторы отреагировали сразу же и оказали мальчику первую помощь. Была моментально вызвана ”скорая”. Работами по оживлению руководил по телефону сотрудник центра тревоги — все время, пока ”скорая” ехала до нас. На это ушло около 20 минут”, — говорит Анжела Лембер.

По ее словам, когда мальчика увозили в больницу, он уже был в сознании.

Когда во вторник стало известно, что ребенок скончался, ”МК-Эстония” связалась с руководством парка.

”Я об этом узнала только 10 минут назад из СМИ, — сказала тихо член правления парка Анжела Лембер. — Мы все в шоке. Это самый черный день за все семь лет существования нашего парка развлечений”.

По ее словам, их сотрудники разговаривали с полицией, правление также опросило на месте происшествия инструкторов и пообщалось с предприятием, которое осуществляет технический надзор.

”Мы сразу же все осмотрели, выслушали обоих инструкторов, которые оказывали ребенку первую помощь, а также других сотрудников, и оформили необходимые документы. По первоначальным данным, инструкторы вели себя адекватно ситуации, отреагировали моментально и сделали все возможное, — заверяет она. — Однако это не предотвратило трагедию”.

Анжела Лембер подчеркивает, что для парка развлечений Vudila безопасность посетителей является первоочередной задачей. И после этой трагедии они еще раз пересмотрят свои правила безопасности.

”Только в летний сезон к нам каждый год приезжают более 20 000 человек, — отмечает Анжела Лембер. — Все эти годы мы обращали пристальное внимание на безопасность аттракционов и их обслуживание. А все наши инструкторы и обслуживающий персонал прошли основательное обучение по оказанию первой помощи и по поведению во время экстренных ситуаций. Однако иногда даже все эти превентивные меры и соблюдение всех правил техники безопасности, к сожалению, не могут предотвратить несчастье”.

Она добавляет, что в этой ситуации просто нет слов.

”Мы все — в глубоком трауре и мысленно с родными мальчика”, — вздыхает она.

Счет идет на минуты

Полиция возбудила уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Цель следствия — прежде всего установить все подробности несчастного случая, точную причину смерти и прочие обстоятельства, приведшие к трагедии.

”Все обстоятельства дела выясняются”, — говорит пресс-секретарь Лыунаской окружной прокуратуры Кристина Костина.

Почему, несмотря на усилия медиков, его жизнь спасти не удалось и он скончался в больнице?

”Тут очень много факторов. Во-первых, сколько человек был под водой. Во-вторых, какой у него организм? Насколько хорошее состояние здоровья? В-третьих, как проходила спасательная операция? — перечисляет Геннадий Изместьев, представитель организации спасателей-добровольцев Narva-Jõesuu SAR. — Если ребенок ушел под воду и не вынырнул, значит он до этого потерял сознание. Он мог удариться головой или что-то еще случилось”.

1 июня на нарвском пляже Липовая ямка тоже начал тонуть мальчик. К счастью, там были добровольные спасатели, которые проводили неподалеку учения. Мальчика быстро вытащили на берег и откачали.

”Ребята положили ребенка на бок и попробовали вызвать рвоту, — рассказывает Геннадий Изместьев, чьи коллеги тогда и спасли ребенка в Нарве. — Как действовали в этом случае — я не знаю. Но обычно если человек был под водой недолго, то вода попала только в горловую часть. В таком случае просто вызывается рвота, и вода выходит”.

Если же вода попала уже в легкие, пульса нет, то нужно делать массаж сердца.

”На Липовке пульс у ребенка был. Он плохо прощупывался, но был. Ребенок был всего минуту под водой. Сколько ребенок был без сознания в этом случае — неизвестно”, — говорит спасатель-доброволец.

Он поясняет, что обычно если человек проводит хотя бы 5–7 минут без кислорода, его мозг начинает умирать. И чем дольше человек находится под водой, тем больше шансы, что он, даже если и выживет, то останется ”овощем”.

”Хотя были случаи, когда и 7 минут человек был в воде, его оживляли, увозили в больницу, и все было в порядке. Это все очень индивидуально”, — подчеркивает спасатель.

Дел важнее просто нет

Увы, многие родители радуются, когда ребенка приглашают на чей-то праздник, — у них будет возможность 2–3 часа погулять по магазинам, спокойно посидеть дома или позаниматься другими своими делами.

Сложно представить, что испытали родители ребенка, которые отвели его на праздник, а через полчаса им позвонили и сообщили, что их малыша больше нет. Отсюда очень простой вывод: идете вы просто в бассейн с ребенком или же отправляете его на день рождения в парк, где есть горки и вода, не спускайте с него глаз. Родители именинника попросту не могут за всеми порой уследить, а в подобных ситуациях время — сколько ребенок находился под водой — играет очень важную роль.

Поделиться
Комментарии