Утром мы опубликовали историю молодого человека, который раньше имел очень серьезную наркотическую зависимость, воровал, сидел в тюрьме и даже жил на улице, а сейчас, по его словам, два с половиной года ничего не употребляет. Как ему это удалось? Читайте в нашем ежедневном дайджесте!

Месяц назад, 17 апреля, в столице произошел пожар, в котором погибли 31-летний Максим, 7-летняя Алиса и 11-летняя Алина. 32-летняя мать семейства Ирина была госпитализирована в тяжелом состоянии, а в данный момент находится в психиатрической больнице. На днях вокруг этой ситуации разгорелся скандал: родственники погибших не могут поделить собранные после трагедии средства. Старейшина Ласнамяэ Мария Юферева обещает разобраться с этой проблемой.

Позже стало известно, что каждый седьмой кандидат на предоставление убежища в рамках Европейской схемы перераспределения беженцев отказался быть перемещенным или сбежал. В случае переезда в Эстонию 8 из 27 решили скрыться.

По неподтвержденным данным, на завтрашнем заседании Таллиннского горсобрания нескольких вице-мэров может ожидать выражение недоверия. Насколько известно Delfi и Eesti Päevaleht, авторами политической акции являются Эдгар Сависаар и Калев Калло.

18 мая Профсоюз транспорта провел пикеты с целью привлечь внимание к требованию водителей автобусов по заработной плате. Пикеты прохшли в Таллинне, Тарту, Пярну, Нарве и Вильянди.

Кроме того, сэр Александр Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, предупредил о возможной ядерной войне с Россией, которая может разразиться в течение ближайшего года.

В первой половине текущего года Союз конькобежцев не выделил молодому фигуристу Даниилу Журав никакого денежного пособия, которое, по словам отца спортсмена Олега Журав, необходимо ему для подготовки к зимним Олимпийским играм 2018 года. Журав-старший уверен, что таким образом Союз конькобежцев мстит ему за историю с просроченной водой. Подробности — ниже!

Днем выяснилось, что председатель Центристской партии Эдгар Сависаар сегодня встречался со своими ближайшими сторонниками в офисе партии. На месте присутствовали Неэме Лалль, Урмо Саареоя, Урми Рейнде, Мярт Сультс и целый ряд молодых неизвестных людей. Однопартийцы подозревают, что на встрече обсуждалось выражение недоверия кому-то из вице-мэров Таллинна на завтрашнем заседании городского собрания, но Сависаар это отрицает.

Все самое важное — в нашей ежедневном дайджесте!

"Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 24 года, и я наркоман". Парень слез с героина. Как?

В редакцию Delfi обратились участники эстонского сообщества ”Анонимные наркоманы” и попросили опубликовать личные истории из жизни выздоравливающих наркозависимых.
Loe edasi...

Пушков призвал Лондон и Берлин подумать о вреде антироссийских санкций для ЕС

Aleksei Puškov

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков считает, что руководству Великобритании и Германии следует больше думать о вреде, который им наносят антироссийские санкции, и не отвергать контакты с Москвой. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.
Loe edasi...

Великобритания сообщила о перехвате пяти российских самолетов у границы с Эстонией

Su-27

Самолеты Королевских военно-воздушных сил Великобритании поднялись в воздух при приближении пяти российских военных самолетов к границам Эстонии, сообщается на сайте Министерства обороны Великобритании.
Loe edasi...

Официально: Джамала остается победительницей “Евровидения”, результат не будет пересмотрен

Eurovision 2016

Cтало известно, что результаты музыкального конкурса “Евровидение-2106” пересматриваться не будут. Такое решение союз принял, рассмотрев петицию с требованием пересмотра итогов конкурса, которая была опубликована на сайте change.org и собрала более 300 тысяч подписей менее чем за сутки. Украина остается победителем конкурса, — пишет РД.
Loe edasi...

Юферева обещает разобраться со скандалом, который возник из-за пожертвований

Maria Jufereva, Lasnamäe linnaosavanem

Месяц назад, 17 апреля, в столице произошел пожар, в котором погибли 31-летний Максим, 7-летняя Алиса и 11-летняя Алина. 32-летняя мать семейства Ирина была госпитализирована в тяжелом состоянии, а в данный момент находится в психиатрической больнице. На днях вокруг этой ситуации разгорелся скандал: родственники погибших не могут поделить собранные после трагедии средства.
Loe edasi...

Российский эксперт: "Думаете, что Россия хочет воевать с НАТО?! Что в Кремле идиоты сидят?!"

kremlin

В конфликте в Россией Запад забывает о собственных грехах. Настала пора отказаться от постулата "Россия неправа — Запад прав" и перейти к диалогу, не демонизируя друг друга и не дожидаясь ядерной черты. При этом, Россия должна понять и опасения стран Балтии, а не огульно обвинять их в русофобии. Такие мысли высказали эксперты высокого уровня во время общественной дискуссии "Россия и Запад: на пути ли к общей евроатлантической безопасности?", проведенной Институтом внешней политики Латвии. Портал rus.Delfi.lv пообщался с самыми яркими спикерами.
Loe edasi...

СМИ: Беженцы не хотят переселяться в Эстонию и более бедные страны ЕС

Pagulaslaager Kosi saarel Kreekas

Каждый седьмой кандидат на предоставление убежища в рамках Европейской схемы перераспределения беженцев отказался быть перемещенным или сбежал, сообщает The Financial Times со ссылкой на данные греческого правительства.
Loe edasi...

Таллиннское горсобрание завтра может выразить недоверие вице-мэрам

По неподтвержденным данным, на завтрашнем заседании Таллиннского горсобрания нескольких вице-мэров может ожидать выражение недоверия. Насколько известно Delfi и Eesti Päevaleht, авторами политической акции являются Эдгар Сависаар и Калев Калло.
Loe edasi...

Трамп: лестные отзывы Путина обо мне ему не помогут

Donald Trump

Участник президентской гонки в США республиканец Дональд Трамп заявил, что комплименты, сделанные в его адрес Владимиром Путиным, не сыграют решающей роли в установлении отношений между Москвой и Вашингтоном, если он возглавит Белый дом.
Loe edasi...

ФОТО И ВИДЕО: В Таллинне и Нарве проходят пикеты водителей автобусов

18 мая Профсоюз транспорта проводит пикеты с целью привлечь внимание к требованию водителей автобусов по заработной плате.
Loe edasi...

Британский генерал заявил о возможности ядерной войны с Россией в течение ближайшего года

Sir Richard Shirreff

Сэр Александр Ричард Ширрефф, бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе, предупредил о возможной ядерной войне с Россией, которая может разразиться в течение ближайшего года. Об этом сообщает The Independent.
Loe edasi...

Молодая эстонская триатлонистка пробилась на Олимпиаду!

Kaidi Kivioja

Международный союз триатлона утвердил список участников предстоящй Олимпиады-2016. Среди тех, кто возьмет старт в Рио-де-Жанейро, будет и молодая эстонская триатлонистка Кайди Кивиоя.
Loe edasi...

Месть за воду? Почему чемпион Эстонии не получает пособия от Союза конькобежцев

Iluuisutamise Eesti meistrivõistlused Tondiraba jäähallis

В первой половине текущего года Союз конькобежцев не выделил молодому фигуристу Даниилу Журав никакого денежного пособия, которое, по словам отца спортсмена Олега Журав, необходимо ему для подготовки к зимним Олимпийским играм 2018 года. Журав-старший уверен, что таким образом Союз конькобежцев мстит ему за историю с просроченной водой.
Loe edasi...

Джамала отказалась от российского гражданства

Džamala

Победительница “Евровидения-2016” Джамала заявила, что Россия должна приехать на Украину в следующем году для участия в конкурсе. При этом певица отказалась от российского гражданства и переезда в Крым.
Loe edasi...

Пенсионер из Германии заявил о находке атомных бомб времен Третьего рейха

Adolf Hitler

Инженер Петер Лор рассказал о том, что ему удалось обнаружить секретные атомные бомбы, спрятанные немецкими солдатами. Ядерное оружие было найдено в одном из ущелий горной долины Йонаса в Тюрингии, сообщает gazeta.ru со ссылкой на британское издание Daily Mail.
Loe edasi...

Процесс преступной группировки Ассара Паулуса может закончиться согласительным производством

В деле о преступной группировке Ассара Паулуса как прокурор, так и зашита выразили желание пойти на согласительное производство, в том числе и в отношении наказания и обвинения самого Паулуса.
Loe edasi...

Адвокат: Савченко может вернуться на Украину через полгода

Nadia Savtšenko

Николай Полозов, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России, рассказал, что она может быть возвращена на Украину через шесть месяцев, передает gazeta.ru со ссылкой на ”Укринформ”.
Loe edasi...

Полиция оставила пьяного мужчину ждать трезвого водителя, а потом была вынуждена преследовать его

Sõpruse puiestee, foto on illustreeriv

Ночью в Таллинне имело место происшествие, в котором участвовал пьяный водитель и в которое вынуждены были вмешаться как скорая помощь, так и полиция.
Loe edasi...

Бренд Nokia вернется на рынок мобильных телефонов

Kolm telefoni

Финская компания Nokia планирует вернуться к выпуску мобильных телефонов и планшетных компьютеров, пишет meduza.io.
Loe edasi...

ФОТО: Сависаар встретился со сторонниками и оскорбил фотографа Delfi

Edgar Savisaar täna Keskerakonna kontoris

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар сегодня встречался со своими ближайшими сторонниками в офисе партии. На месте присутствовали Неэме Лалль, Урмо Саареоя, Урми Рейнде, Мярт Сультс и целый ряд молодых неизвестных людей. Однопартийцы подозревают, что на встрече обсуждалось выражение недоверия кому-то из вице-мэров Таллинна на завтрашнем заседании городского собрания, но Сависаар это отрицает.
Loe edasi...

Дело братьев-убийц: полиция предупреждала суд о возможном преступлении

Подозреваемые в убийстве таксиста братья Бенджамин и Филип-Артур Хийенурм отказываются давать показания. На теле же убитого таксиста насчитали 90 колотых ран. Полиция сообщает, что предупреждала суд о возможном запланированном братьями преступлении еще за две недели до его совершения, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi...

ФОТО: В ласнамяэской ”канаве” произошла цепная авария

В среду около 17:30 на Лаагна теэ в Таллинне произошла цепная авария: столкнулись сразу три автомобиля.
Loe edasi...

В центре Таллинна мужчина помог задержать ограбившего соседей вора

Pilt on illustratiivne

В один четверг во второй половине дня сотрудники отделения полиции Кесклинна получили вызов из окрестностей Центрального рынка в Таллинне, где их уже ждали представители квартирного товарищества, силой удерживавшие мужчину длинного роста, сообщает Пыхьяская префектура.
Loe edasi...

Госдума одобрила законопроект о Нацгвардии

Госдума приняла в первом, базовом чтении пакет законопроектов, регламентирующий деятельность Федеральной службы войск национальной гвардии, передает gazeta.ru со ссылкой на РИА ”Новости”.
Loe edasi...

Депортация крымских татар в вопросах и ответах

18-20 мая 1944 года в Крыму бойцы НКВД по приказу из Москвы согнали в железнодорожные вагоны почти все крымскотатарское население и отправили в Узбекистан в 70 эшелонах, пишет Би-би-си.
Loe edasi...

Витсут: для выражения недоверия вице-мэрам нужны 20 центристов, готовых к исключению из партии

Предыдущий председатель Таллиннского горсобрания и нынешний депутат Рийгикогу Тоомас Витсут сказал, что ему немного трудно поверить в слухи о том, что председатель Центристской партии Эдгар Сависаар хочет завтра выразить недоверие кому-то из вице-мэров.
Loe edasi...

Анвельт — о деле Кендера: наказывать нужно дьявола, а не его вестника

Valitsuse Pressikonverents 29.01.2015

Писатель Каур Кендер и его нашумевшая новелла ”Untitled 12” снова на гребне волны обсуждений. Скандальный текст был опубликован год назад. Этой зимой прокуратура предъявила автору обвинение в изготовлении детской порнографии. Сам Кендер утверждает, что ”Untitled 12” — это критика современной порнокультуры. Две недели назад начался процесс. Суд, пресса, общество задаются вопросом — где проходит грань между искусством и порнографией? Меня же интересует — тот ли по-настоящему виновен, кто оказался сегодня на скамье подсудимых?
Loe edasi...

Поделиться
Комментарии