Во-первых, сразу после ареста Кохвера российские и эстонские пограничники составили первичный протокол осмотра места происшествия. Здесь дело даже не в том, что, согласно этому протоколу (который российская сторона потом не подписала), дело происходило именно на эстонской стороне границы, а в том, что на земле имелись отчетливые следы борьбы, волочения, взрывов шумовых гранат и пр.

Иначе говоря, уже из одного только захвата Кохвера следует, что пересекать границу он не собирался. Иначе его спокойно и без шумовых гранат можно было взять в соседнем городке.

Во-вторых, эстонское объяснение логично и понятно, а чекистское — граничит с фантастикой. Какие такие разведывательные действия с применением аудиотехники и 5 тыс. евро собирался совершать эстонский полицейский в лесу у деревушки Мииксе? Карту дзотов, что ли, он собирался составлять? Их там отродясь не бывало. А если он, перейдя границу, собирался со своими 5 тыс. евро доехать до Москвы и там похитить какого-нибудь генерала, чего же ему не дали доехать?

В-третьих, у современного режима есть долгая история происшествий, которые трудно истолковать иначе, как похищение граждан с территории сопредельных государств с последующим предъявлением данным гражданам обвинения в незаконном переходе границы. Такие обвинения, напомню, предъявлены и Леониду Развозжаеву, и Надежде Савченко. На этот раз — после визита Обамы — они были предъявлены гражданину ЕС.

В-четвертых, суд над Кохвером был засекречен. С чего бы? Казалось бы, если все так хорошо — так давайте, предъявите агента, у которого Кохвер в мииксенском лесу собирался покупать секрет нашей родины. В конце концов, в Эстонии же этого агента уже знают, вы же его не спалите?

Вместо этого не только ФСБ просила верить им на слово, но и единственным адвокатом, допущенным к Кохверу, оказался некто Евгений Аксенов, назначенный российской стороной. Адвокат Аксенов выражал возмущение ”шумом” и давлением, поднятыми этими непонятными европейцами по поводу ареста его столь очевидно виновного клиента, и его многочисленные интервью лично на меня произвели впечатление, будто пытается говорить мелкая чекистская сошка, желающая закосить под посвященного во всё агента. ”Последует тишина, и после тишины Кохвер в один момент окажется в Таллине”, — вещал адвокат Аксенов.

И еще одна маленькая, но важная деталь. Принято считать, что Кремль демонстрирует Западу собственную силу. Действительно, что Кохвер, что Савченко, что Донбасс — Запад раз за разом оказывается бессильным перед гибридной войной.

Но на самом деле эта гибридная война — именно что признак бессилия. Как бы ни понимали в Кремле важность ”маленькой победоносной войны”, там (будем надеяться) отдают себе отчет, что при любой конвенциональной войне неимоверно отставшую от развитых стран Россию ждет унизительное и быстрое поражение.

Если, грубо говоря, ввести танки в Эстонию, то никто даже не успеет понять, как их уничтожили. Другое дело, если прихватить Кохвера или организовать в Нарве очередное спонтанное волеизъявление обиженного эстонскими фашистами русскоязычного большинства — тогда эти западные слюнтяи растеряются и не будут знать, куда стрелять.

”Гибридная война” в переводе с геополитики на простой человеческий — это мелкое хулиганство, совершаемое в надежде, что сойдет с рук и в целях психологического самоутверждения, не имеющее ничего общего с благом российского общества и государства.

С полной версией текста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии