Такой вариант идеально подходит для людей одиноких, у которых родственники и дети-внуки живут далеко и их таким образом не держат. А также тех, чьи ближайшие родственники обеспечены жильем и не начнут скандалить, если папа или мама продадут квартиру в столице, на которую те в качестве наследства рассчитывали.

Что касается доходов, то пенсионеры во всех отношениях свободнее работающих людей. Это для молодежи и людей среднего возраста не подходит Ида-Вирумаа, где маловато рабочих мест и относительно низкие зарплаты. А пожилым людям все равно: пенсия же капает на счет вне зависимости от того, в каком уголке страны вы находитесь.

Конечно, немаловажно и то, что за годы оседлой жизни у вас сформировался круг друзей, знакомых и приятелей. Вы привыкли ходить в один и тот же магазин, где выгоднее всего в округе, и у вас есть свой врач, которому вы доверяете.

Но если ничего из вышеперечисленного вас не держит, то почему бы не получить весомую прибавку к пенсии? Даже если вы располагаете всего лишь однокомнатной квартирой в каком-нибудь из спальных районов столицы, то все равно при продаже выручите за нее не менее 30 000 евро. Этого хватит на то, чтобы купить квартиру в другом районе страны, сделать там при необходимости ремонт и положить энную сумму в пару десятков тысяч евро на счет.

Ида-Вирумаа

Самая дешевая квартира в Кохтла-Ярве находится в районе Ахтме. Это однокомнатное жилье площадью 26 кв.м. Продается оно с аукциона, начальная цена — 250 евро. Плюс, конечно, нужно погасить долги по квартплате и пени в размере 654,34 евро. Так что в итоге недвижимость обойдется вам в общей сложности в размере 904 евро, что уже не является таким выгодным. Фотографий нет, что говорит о не очень хорошем состоянии квартиры. Так что стоимость ремонта стоит тоже учитывать.

Еще одну квартиру можно купить в том же районе тоже с аукциона за 390 евро. Только предложение с подвохом. Счастливчик, выигравший торги, должен будет выплатить товариществу 3184 евро долгов, оставшихся от прежних хозяев.

Таких квартир в этом районе очень много. Цены на ”чистую” недвижимость, без долгов, начинаются от 1500 евро. Но за эти деньги квартиру с ремонтом тоже не найдешь. Если пенсионер с руками и умеет клеить обои, менять полы, класть плитку и готов вложиться в новую сантехнику, то затраты на ремонт будут не очень большими.

Если же нет, то относительно приличную и чистенькую квартирку там же, в Ахтме, можно найти и за 2800 евро. А за 2959 евро можно купить и отлично отремонтированную недвижимость. Правда, тоже с аукциона, и цена формируется так: 650 евро — начальная цена. И 2309 евро — долги предыдущего хозяина перед товариществом.

Самая дешевая квартира в Нарве стоит 7950 евро. Но она маленькая — всего 22 кв.м. Жилье побольше будет стоить уже порядка 10 000 евро, в приличном состоянии и не нуждающееся в ремонте — еще дороже.

Тартумаа

Недорогую квартиру можно приобрести в паре сотне метров от Чудского озера, в волости Меэкси. 39 отремонтированных квадратных метров обойдутся вам в 4500 евро. Правда, отмечается в объявлении, унитаз надо заменить, зато остается кухонная мебель и диван-кровать. Рядом — детская площадка, правда, очень старая, но место отлично подходит для любителей уединения.

За 5000-5700 можно обзавестись недвижимостью и в других живописных деревушках Тартуского уезда. В центре города будет минимум на 10 000 евро дороже, и то в очень ”убитом” состоянии.

Еще стоит помнить, что жилье в отдалении от цивилизации предполагает наличие автомобиля. Ведь ездить закупаться продуктами надо будет регулярно. Да и врачей, банковские конторы и прочие нужные инстанции тоже нужно иногда посещать.

Другие уезды

Для некоторых покажутся привлекательными по цене также городки типа Йыгева, Тапа, Кехра, но нужно смотреть индивидуально. В некоторых городах настолько плачевная ситуация, что там продавались сильно запущенные квартиры по цене аж 1 евро.

Специалисты отмечают, что отток молодежи и работающего населения в столицу и крупные города резко ударил по цене жилья. Так что для тех, кто мобилен и не привязан к одному месту жительства, это открыло новые возможности.

Болгария

Удачно продав ”двушку” или ”трешку” в Таллинне, можно вообще сменить климат и переехать, например, в Болгарию. Меблированную двухкомнатную квартиру площадью 70 кв.м на курорте Золотые пески можно приобрести и за 40 000 евро.

Правда, придется раскошелиться на переезд и озадачиться перевозом накопленного добра. Однокомнатные квартиры-студии продаются и за 19 240 евро, с ними попроще — еще и деньги на жизнь останутся.

Жить круглый год на курорте — мечта для многих. Да и родные обрадуются: можно экономить на отелях, приезжая к вам летом отдохнуть или сплавляя детей на все каникулы.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии