”Наши отношения с китайскими партнерами и торговыми палатами очень конструктивные. Они всегда готовы к обмену товарами с Эстонией, зовут эстонских предпринимателей участвовать в конференциях и торговать своим товаром”, — пояснил представитель Торгово-промышленной палаты Эстонии Петер Горнищефф.

Однако данные Департамента статистики говорят об обратном: именно после 2011 года, когда Далай-Лама встречался с эстонскими политиками эстонский экспорт в Китай сократился в два раза. По словам представителя Торгово-промышленной палаты, на то могли повлиять другие экономические процессы, и уж точно не визит духовного лидера Тибета в Эстонию.

Как сообщал портал Delfi, поскольку тибетского духовного лидера принимали в Эстонии на высшем уровне, китайский рынок оказался для наших производителей молока на замке.

Неофициальный визит Далай-ламы в Эстонию состоялся в 2011 году. В прошлом году объем экспорта эстонской молочной продукции составил почти 210 млн евро, продукция примерно на 50 млн ушла в Россию. Удельный вес России в молочном экспорте Эстонии составлял 23,9%. Таким образом, сейчас речь идет о 15 000–20 000 т молочных изделий, которые прежде отправлялись в Россию и для которых теперь нужны новые рынки.

Поделиться
Комментарии