Неофициальный визит Далай-ламы в Эстонию состоялся в 2011 году. Здесь он встречался с президентом Ильвесом, исполнявшим тогда обязанности премьер-министра министром обороны Лааром и со многими другими политиками. В результате торговые отношения с Китаем до сих пор заморожены.

Финны действуют на китайском рынке активно, однако эстонцам туда вход заказан. Впрочем, это не означает, что мы не ищем других возможностей сбыта молока на азиатском рынке. "В ходе трехмесячных переговоров мы вошли в хороший контакт с одной азиатской корпорацией, ознакомили ее с предприятиями и молочной продукцией Эстонии. Продолжаем обговаривать детали, чтобы заключить сделки", — рассказала министр внешней торговли Анне Суллинг.

После закрытия российского рынка не проходило и дня, чтобы для молочной продукции не искали новых рынков. Пару недель назад в Эстонии побывали предприниматели из Азии, встретившиеся с самыми крупными производителями. Посетили, например, завод по производству молочного порошка компании E-Piim в Ярва-Яаани, Пылтсамааский завод по производству сыра, заводы Valio в Выру и Tere — в Пылва. По утверждению Суллинг, потенциальные партнеры остались очень довольны.

В прошлом году объем экспорта эстонской молочной продукции составил почти 210 млн евро, продукция примерно на 50 млн ушла в Россию. Удельный вес России в молочном экспорте Эстонии составлял 23,9%. Таким образом, сейчас речь идет о 15 000–20 000 т молочных изделий, которые прежде отправлялись в Россию и для которых теперь нужны новые рынки.

Для проникновения на азиатские рынки эстонским производителям необходимо решить и некоторые технические проблемы, самая острая из которых — установка новой линии упаковки. При поставке на ближние рынки сыр не надо было упаковывать так, чтобы была гарантирована его сохранность до одного года. Для поставок в Азию это необходимо. Очевидно, для введения в строй новой линии понадобится инвестировать от 600 000 до миллиона евро, но кто и как это должен сделать, неясно. Министр Суллинг считает разумным, чтобы каждый производитель сыра беспокоился за упаковку своей продукции сам.

Обещают ли поставки в Азию прибыль? Как отметил руководитель E-Piim Яанус Муракас, российские цены были для Эстонии, без сомнения, самыми лучшими, потому что там эстонские молоко и сыр ценились очень высоко.
Таких цен эстонские производители больше не найдут. Во всяком случае на азиатском рынке в ближайшие десятилетия — точно.

Если еще имеющиеся вопросы все же будут решены, то есть надежда, что первая партия эстонской молочной продукции отправится в Азию уже в первой половине будущего года.

Поделиться
Комментарии