Решение об отказе в экстрадиции принял эстонский суд. Соответствующее уведомление было направлено в министерство юстиции США. Согласно решению суда, как отметил адвокат, ”любые юридические действия” против его подзащитного должны будут проводиться только на территории Эстонии.

Американская сторона, правда, еще может оспорить отказ в Верховном суде Эстонии.

По информации ERR, Владимир Чащин является уроженцем Нарвы, основателем фирмы Rove Digital, которая в 2007 году была признана самой успешной компанией Эстонии в сфере информационных технологий. Спустя год после этого, правда, он был осужден по делу о махинациях с банковскими картами (в соответствии с приговором, как сообщалось, реальный срок лишения свободы составил шесть месяцев, другая часть срока была условной).

Власти США пытались добиться выдачи Чащина по делу хакерской группы, подозреваемой в заражении нескольких миллионов компьютеров в целом ряде стран. Члены этой группы зарабатывали на махинациях с рекламой. С помощью специальной программы, устанавливаемой на компьютеры пользователей, они подменяли поисковые запросы и рекламные сообщения, направляя людей на определенные сайты.

В число зараженных, как сообщалось, попали в том числе компьютеры американского космического агентства NASA.

Подозреваемые в причастности к этому преступлению были задержаны в Эстонии осенью 2011 года, задержание стало результатом операции, проводившейся с совместно с правоохранительными органами США. Позднее начался суд по этому делу. Обвинения были предъявлены пяти гражданам Эстонии (в том числе Чащину) и россиянину Андрею Тааме. Помимо прочего им вменили в вину отмывание денег.

В то же время эстонские власти согласились выдать нескольких фигурантов дела Соединенным Штатам. В 2012 году, в частности, был экстрадирован гражданин Эстонии Антон Иванов. Позднее харьюский уездный суд поддержал экстрадицию еще трех человек: Дмитрия Егорова, Тимура Герасименко и Константина Полтева. Как сообщал ”Интерфакс”, обвиняемые возражали против экстрадиции, ссылаясь на то, что инкриминируемые им преступления совершались в Эстонии (прокуратура в ответ на это заявила, что основная часть преступлений касается США). Кроме того, они отмечали, что в США за подобные преступления предусмотрено гораздо более суровое наказание: сроки заключения там могут составить более ста лет.

Поделиться
Комментарии