Суд чести при вынесении своей оценки будет опираться на доклад специально созданной рабочей группы и еще раз заслушает руководителя Ляэне-Вируского отделения партии Кристийну Оюланд, руководителя по развитию этого отделения Тайми Самблик и старейшину уезда Эйнара Валлбаума, пишет rus.err.ee.

Из троих подозреваемых в манипулировании голосами на выборах только Тайми Самблик признала свою вину и сообщила, что в 2011 году она делала это по распоряжению старейшины Ляэне-Вирумаа Эйнара Валлбаума, а в этом году — по распоряжению Кристийны Оюланд.

По словам члена рабочей группы по расследованию подозрений в манипулировании на выборах Вяйно Линде, факты говорят против Кристийны Оюланд. Группа пришла к такому выводу не только на основании признания Самблик, а исходя из целого набора фактов.

Как сообщал портал Delfi, на внутренних выборах Партии реформ был выявлен обман. Пенсионеры из Ляэне-Вирумаа, не подозревая об этом, стали участниками формирования правления партии.

Пенсионерка Хейли Лайне Синиярв, которой скоро исполнится 90 лет, участвовала в э-выборах правления Партии реформ, хотя у нее даже нет компьютера. По словам пожилой дамы, ей позвонила Кристийна Оюланд и спросила, согласна ли она отдать свой голос.
В партию женщина вступила прямо на улице.

В Ляэне-Вирумаа незадолго до выборов в правление Партии реформ 2011 года вступило множество пожилых людей, которые позже приняли участие в электронном голосовании. Проблема лишь в том, что они сами ничего не знали об этом. Хейли Лайне Синиярв — одна из таких пенсионеров, у нее даже нет компьютера.

На вопрос, как могло случиться так, что от ее имени все-таки был отдан электронный голос, Синиярв ответила, что ей позвонили и спросили согласия. Каким образом данный в устной форме голос превратился в электронный, она не знает, однако вспоминает, что и в этом году ей тоже звонили. ”Совершенно так же, Кристийна Оюланд мне позвонила и спросила, согласна ли я, и я согласилась”.

Поделиться
Комментарии