Читайте первую и вторую части интервью здесь и здесь.

В каких странах BLRT Grupp ищет возможности расширения?

На сегодня мы активно работаем в восьми странах. Это Эстония, Латвия, Литва, Украина, Российская Федерация — Калининград, Польша, Финляндия, Норвегия, и расширяться за пределы этих стран пока не планируем. Стратегически мы не ставим перед собой задачу активного расширения в другие страны. Я думаю, что мы очень быстро развивались в последнее время, и с этим связаны большие риски, которые сейчас нельзя увеличивать.

Кстати, принимаете какое-то участие в строительстве Балтийской АЭС под Калининградом?

Сейчас анализируем возможности, ведем переговоры. Желание есть, но посмотрим, какие будут возможности. Кроме того, нас очень занимает и строительство АЭС в Литве. И специалисты компании Hitachi, которые изучают эти проекты, уже посетили наши заводы в Литве и были удивлены нашими возможностями. Но пока это — далекая перспектива.

Как спор между акционерами повлиял на развитие предприятия?

BLRT Grupp стабильно развивается по стратегическому плану. И моя оценка, и оценка наших партнеров, и рынка в целом такова, что мы развиваемся успешно. Мышиная возня, которую ведут акционеры Коваленко и Гнидин, пытаясь дискредитировать руководство, не может повлиять на развитие BLRT Grupp. Развитием концерна занимается довольно большая команда, люди работают на общий результат в разных странах. И я доволен тем, что все наши партнеры, клиенты, банки нам доверяют, независимо от того, что говорит Гнидин и Коваленко.

Сааремаская судоходная компания сообщила, что купит у вас еще один новый паром. Ожидаются ли дополнительные заказы?

Действительно, 26 мая на Сааремаа между BLRT Grupp, Сааремааской судоходной компанией и Swedbank был подписан меморандум. Мы договорились о том, что сейчас будем вырабатывать и предложим концепцию более совершенного парома, чем те три, что мы уже построили. Мы должны все гордиться тем, что в Эстонии есть три таких парома. Даже не все богатые и самодостаточные Северные страны могут похвастаться такими современными паромами на внутренних линиях. Исключая Норвегию, она в этом смысле — самая продвинутая.

Кроме того, мы договорились с Сааремааской судоходной компанией, и работаем сегодня вместе, чтобы предложить не только паромы, но и судно которое может работать, как ледокол. Ледокол зимой работает, а летом стоит. И нужно найти какое-то решение между паромом и ледоколом, между ледоколом и гостиницей. И Сааремаская судоходная компания ставит перед нами такие задачи. Вместе с ними мы готовы к подобным разработкам. И банки не остаются в стороне.

Поделиться
Комментарии