Вторая часть, первую часть можно прочитать здесь.

Есть ли у вас амбиция вывести концерн на биржу?

Здесь ответ простой. Сегодня сложилась такая макроэкономическая ситуация, что думать о бирже не совсем разумно и рационально. Второе — возня с акционерами, которая тянется уже второй год, не способствует этому. Так что, мы пока даже не думаем о выходе на биржу. Хотя мы никогда этого не исключали и не исключаем. Но хотел бы отметить, что BLRT Grupp представляет большой интерес при выходе на биржу, так как несмотря на кризис, стоимость компании постоянно растет, в том числе по результатам 2011 года.

Какие крупные инвестиции в планах у BLRT Gropp в этом году?

Мы говорили, и это тоже не новость, что ежегодно поддерживаем большой объем инвестиций, но инвестиции помогают нам удерживать лидирующие позиции на тех рынках, где работают наши фирмы.

Если говорить о самых крупных проектах этого года, то мы продолжаем инвестировать в сервисный центр для переработки металла и металлопродукции в Риге. Там мы уже практически закончили первый этап создания логистического центра, к концу года планируем завершить первый этап сервисного центра.

В этом году мы продолжаем инвестировать в строительство и покупку судов.

Мы принялись за развитие недвижимости в таллинском порту Пеэтри в качестве квартала Ноблесснера. Посмотрим, что получится, так как это зависит не только от нас, но и партнеров, с кем мы ведем переговоры.

Мы создали свою автотранспортную компанию на Украине, которая является продолжением деятельности в Эстонии, Латвии, Литве и России. За короткий период мы инвестировали довольно крупные суммы. Надеемся, что эта компания быстро займет лидирующую позицию и на Украине.

Это основное. Есть и более мелкие проекты.

В трудные времена BLRT Grupp следовал стратегии накопления жирка. На сегодняшний предприятие имеет один из наиболее сильных финансовых тылов. Значит ли это, что вы оцениваете экономику Эстонии как нестабильную?

Наоборот, я оцениваю экономику Эстонии как стабильную. И она такая и есть, если ее сравнивать, допустим, с Литвой, Латвией, Украиной. У нас 85 процентов продукции идет на экспорт. Поэтому мы не зависим от какой-то одной страны, тем более, Эстонии. Основная доля экспорта — это страны Евросоюза. Мы очень мало экспортируем в Грецию, но Греция, Испания, Италия, Ирландия влияют на весь Евросоюз в целом, поэтому, конечно, все это отражается и на нас, а также на Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии. А это основные страны, откуда мы получаем заказы.

Такой позиции с точки зрения финансов мы придерживаемся уже давно. Очень важно быть стабильным предприятием в финансовом плане, особенно, если ты выпускаешь не один вид продукции. У нас десять направлений, из них четыре — с повышенным приоритетом. А судостроение — это крупные и сложные заказы, которые оцениваются в десятки миллионов евро. Во всем мире такие проекты не застрахованы от различных ошибок в проектировании, в поставках и прочем. Не так давно мы строили уникальную платформу для установки ветрогенераторов, стоимость такой платформы около 100 миллионов евро. Все дополнительные работы должны были оплачиваться после окончания проекта. Но при подписании контракта никто не мог предполагать, что эти дополнительные работы могут составить 9 миллионов евро. И у наших коллег в Литве сложилась такая ситуация, что не оказалось денег на зарплату своим работникам, на услуги подрядчиков и т.д. Угрожающая ситуация, которую необходимо было быстро решать, иначе последствия были бы катастрофическими. Благодаря высокой ликвидности, а также наличию собственных свободных финансовых ресурсов мы быстро разрешили эту проблему.

Хорошая ликвидность и собственные ресурсы особенно важны в сегодняшних сложных экономических условиях финансового кризиса, когда очень часто клиенты не могут в оговоренные в контрактах сроки сделать промежуточные или окончательные платежи, а на оформление кредита может уйти 2 или 3 месяца. Все это позволяет оперативно принимать решения по закупке материалов, оборудования и т.д., а также продолжать работы по проектам, по которым появились временные проблемы с финансированием.

Первую часть читайте здесь.

Продолжение следует.

Поделиться
Комментарии