Российское издание "Правда.ру" так комментировало интервью Ильвеса: "…эстонский президент сделал "историческое открытие". Оказывается, русские были господствующим народом, угнетавшим бедных эстонцев. "Они (русские) были высшей расой в течение 50 лет. Они долгое время были народом господ и имели привилегии. Теперь так как у них больше нет привилегий, некоторые люди рассматривают это как потерю", — подчеркнул Ильвес".

Издание продолжает: "Насчет "высшей расы" — это сильно сказано. Наверно, Ильвес перепутал советские законы и установки с нацистскими. Это как раз эстонские эсэсовцы охотно считали русских "недочеловеками". Да и в последние годы существования довоенной независимой Эстонии махровый национализм расцвёл в ней пышным цветом. Если же углубляться дальше в историю, то мы увидим, что помещиками в Эстонии были немцы, а не русские. Кстати говоря, крепостное право в Эстонии отменили почти на 60 лет раньше, чем в русских губерниях".

"Правда.ру" пишет: "Не забыл" Ильвес не только об эстонских русских, но и о России. Так, когда ему напомнили, что договора о границе между РФ и Эстонией до сих пор нет, он посетовал на "медлительность" россиян. "Граница определена, но россяне не подписывают соглашения о границе. Ну ничего! Российско-норвежское соглашение было подписано в прошлом году, российско-японского мирного договора нет с 1945 года. Так что дело требует времени", — полагает Ильвес".

Издание опровергает слова Ильвеса и отмечает, что в 2005 году договор о границе подписали главы МИД двух стран Сергей Лавров и Урмас Паэт, но депутаты парламента Эстонии при ратификации сделали ссылку на Тартуский договор 1920 года. "Фактически речь шла о завуалированных территориальных претензиях. Ведь согласно тому документу, Печорский район Псковской области и часть Кингисеппского района Ленинградской области передавались в состав Эстонии. Хотя их население никогда этнически эстонским не было".

Поделиться
Комментарии