„Это просто сумасшедшая новость, которую я не ожидал услышать никогда в жизни! - прокомментировал ситуацию один из бывших учеников профессора Морозова - гражданин Германии. - Однако я бы настоятельно рекомендовал никому не комментировать иррационально текущее расследование. Я понятия не имею, в чем именно его обвиняют. Но да, я очень расстроен из-за этой ситуации“.

Еще один выпускник Skytte, писавший диплом с профессором, отмечает, что он был скрытным и сдержанным, характеризуя его как умеренно антироссийского прозападника. „В целом он выглядел умным, был сдержанным и очень осторожным в своих суждениях“, - говорит студент. Он предполагает, что если обвинения и являются обоснованными, вероятно, его разведывательная деятельность никак не соприкасалась с академической и преподавательской. Оба выпускника пожелали остаться анонимными.

Есть и те, кто отказывается верить в то, что обвинения монут быть обоснованными. „Я верю в невиновность Вячеслава. Я его знаю больше 10 лет, он был моим научным руководителем, - говорит бывшая студентка Морозова Елизавета Гауфман - теперь сотрудница Университета Гронингена в Нидерландах. - Он блестящий теоретик, широко известен среди политологов-международников. У нас есть совместная статья про протестную музыку. Если почитать его интервью и работы, любому станет ясно, какая у него позиция“. Женщина также отметила, что в России у Морозова живут престарелые родители. Это может объяснить его регулярные поездки в Россию, о которых говорит КаПо.

Ранее государственный прокурор Трийну Олев заявила, что Морозов годами действовал от имени спецслужб и органов безопасности Российской Федерации. А по словам генерального директора КаПо Марго Паллосона, деятельность Морозова носила долгосрочный характер, он регулярно предоставлял информацию руководителям российской агентуры и к тому же получал за это деньги. Так, Паллосон отметил, что одним из способов передачи информации были встречи с руководителями агентуры в России.

Еще одна бывшая студентка Вячеслава Морозова Ольга Кантокоски из Университета Хельсинки характеризует его как взвешенного и умного человека: „Отношусь с большим уважением. Очень внимателен как руководитель. Относится не спустя рукава к науке, не ради грантов работает, а настоящий профессионал своего дела“. Она также подчеркнула, что до своей научной карьеры Морозов работал в „Мемориале“ (неправительственная организация, созданная для исследования политических репрессий в СССР, ликвидирована российскими властями в 2022 году).

Кристина Тынниссон, руководитель Института политических исследований имени Йохана Шютте, в письме, направленном всем выпускникам, сообщила новость о начале расследования против Морозова. Также она сообщила, что трудовые отношения с ним прекращены. „Очевидно, что это стало шоком для всех нас. Нашим доверием серьезно злоупотребили. Подтверждаем, что к предыдущим работам Вячеслава Морозова у нас не было претензий, но в свете новой информации все же важно критически рассмотреть его прежнюю деятельность“, - написала Тынниссон.

Анонимный источник из Тартуского университета подтвердил RusDelfi, что происходящее не кажется странным. По словам источника, ситуация в той или иной мере ясна.

Комментируя ситуацию для RusDelfi, Тынниссон отметила, что студентам, защитившим диссертацию под руководством Морозова, волноваться за содержание своих работ не стоит. При этом произошедшее, безусловно, создает ощутимые трудности для учебного заведения: „Уход одного профессора в такой короткий срок, конечно, неожидан для института, а реорганизация работы – непростая задача. Курс, который вел Морозов, отменяться не будет, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить плавную реорганизацию как преподавания, так и научных исследований“. На вопрос о том, будет ли рассматриваться возможность восстановления профессора в должности, если расследование докажет его невиновность, Тынниссон ответила, что „судя по всему, пока об этом говорить рано“.

Вячеслав Морозов — политолог. До конца августа он являлся в Институте политических исследований Юхана Шютте Тартуского университета профессором исследований в области ЕС-Россия, а с сентября — профессором международной теории.

В 1997–1998 годах Морозов был ассистентом факультета международных отношений СПбГУ, в 1998–2000 годах лектором, в 2000–2010 годах доцентом. В 2006–2009 годах он преподавал российскую внешнюю политику в Норвежском университетском центре в Санкт-Петербурге, а в 2007 году — выступал в качестве приглашенного лектора в Магистерской школе международных исследований Денверского университета.

Читайте подробнее о деталях расследования здесь.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии