Прокуратура начала расследование, и на этой неделе сотрудники НКО по очереди выступают с показаниями.

Изначально, все они имели положительные впечатления о Лехтме. Янели Сундья, соучредитель НКО „Слава Украине“, признается, что она была очень хорошей в разговорах. Однако к началу сентября большинство сотрудников, включая Марию Клюкину, Марию Рейнуп и Эло Лаура Ааспыллу, покинули организацию.

Организация „Слава Украине“ стремительно развивалась. Сундья рассказывает, что они случайно стали членами правления и были заинтересованы в быстром продвижении и выполнении работы. Но процедуры в НКО были второстепенными, и они недостаточно осведомлены об этом. Решения принимала только Йоханна.

Мария Рейнуп, бывшая руководитель проектов, говорит, что никто из них не предвидел такого быстрого и сильного роста организации. Все члены команды приложили огромные усилия.

В марте Мария Клюкина присоединилась к организации по приглашению Рейнуп. Она говорит, что в то время они работали честно и прозрачно, занимаясь логистикой и общением с украинцами через украинскую НКО „Все для победы“. Вещи, приобретенные на пожертвованные деньги, отправлялись в Украину через эту организацию.

Клюкина отмечает, что управление такой быстрорастущей организацией с большими амбициями, потенциалом и ресурсами было сложно. Они были волонтерами из разных мест и им не хватало опыта и навыков управления. У Клюкиной не было долгосрочного видения для НКО „Слава Украине“.

Она признается, что иногда можно делать что-то в спешке, чтобы помочь Украине, но когда она видела, к чему все идет, пришлось принять решение в соответствии с ее принципами и взглядами. Она рассматривала возможность остаться в организации, но ее представление о работе было иным, так как она привыкла к другой структуре организаций.

Причиной ухода людей из организации была не только Лехтме, но и все возрастающее влияние бывшего вице-мэра Львова Геннадия Васькива. Хотя Лехтме публично заявила в Postimees, что информация о ее отношениях с Васькивым не соответствует действительности, ряд источников утверждает обратное.

Несколько человек подтвердили „Экспрессу“, что Лехтме делилась с командой НКО „Слава Украине“ подробностями своей любовной связи с Васькивым. „Они жили в одном номере отеля, вместе ездили отдыхать“, — вспоминает одна из сотрудниц. Отпуск, который, как считается, Лехтме и Васькив провели в Греции вместе в начале лета, некоторые считают поворотным моментом в истории организации.

К началу сентября в НКО „Слава Украине“ из первоначальной команды осталась только Марлен Таммсаар-Ояметс. Оглядываясь назад, можно сказать, что именно сентябрь стал переломным моментом, после которого все изменилось до неузнаваемости.

Подробнее о темных эпизодах прошлого Йоханны-Марии Лехтме читайте в „Эстонском экспрессе“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии