По словам парламентских оппозиционных фракций, совместное противодействие сокращению поднятых перед выборами семейных пособий и продавливание в спешном порядке старательно скрытого от избирателей повышения налогов является исходящим из Конституции правом.

„Роль оппозиции — не в поддакивании политике правительственной коалиции, а в борьбе за свое мировоззрение и избирателей. Сравнивать действия оппозиции с поведением России перед нападением на Украину, гитлеровской Германией и теперь еще на инфочасе Рийгикогу с переговорной тактикой КГБ совершенно непозволительно“, - говорится в совместном заявлении трех оппозиционных фракций.

По словам оппозиции, политическая ситуация в государстве и парламенте и без того напряженная, и силовые методы коалиции по подавлению оппозиции еще более ухудшили их взаимоотношения.

„В этой ситуации премьер-министру следовало бы предпринять усилия по поиску межпартийного компромисса, а не подливать со своей стороны масла в огонь. Долг Каи Каллас как главы правительства — быть примером как в сохранении политической культуры, так и в ответственности за свои слова. Поэтому оппозиционные партии считают, что премьер-министр Кая Каллас должна публично извиниться“, - сказано в совместном заявлении трех партий.

„Я не буду извиняться за эти слова“

Напомним, что вчера в эфире радиостанции Vikerraadio Кая Каллас сравнила общение оппозиции с коалицией с поведением России в отношении западных стран перед нападением на Украину.

Сегодня в ходе инфочаса правительства в Рийгикогу депутат парламента Танель Кийк (Центристская партия) заявил, что такие сравнения недопустимы. Он предложил Кае Каллас извиниться за эти слова и начать инфочас „с чистого листа“.

„Сейчас вы требуете прав, которых у оппозиции никогда не было: чтобы мы договорились с оппозицией о том, какие законопроекты мы будем выносить в Рийгикогу, а какие не будем. Незадолго до начала войны я сказала, что это классическая российская тактика ведения переговоров. Пункт первый — требуй то, чего у тебя никогда не было; пункт второй — используй угрозы и силовые приемы; пункт третий — полагайся на благосклонность другой стороны, которая придет и предложит то, чего у тебя раньше не было. С этим я не согласна и говорю, что это точно такая же тактика“, - ответила премьер-министр.

„Таких прав у оппозиции никогда не было и не будет“, - добавила она.

Каллас привела в пример то время, когда она сама была лидером оппозиции, которая тоже практиковала обструкцию. Каллас подчеркнула, что работала против коалиции по законопроектам во время их рассмотрения, а не до, когда они еще даже не представлены.

Танель Кийк не удовлетворился этим ответом и спросил еще раз: намерена ли Каллас, которая сравнила депутатов с Путиным, Гитлером, а теперь еще и с КГБ, извиниться и взять свои слова обратно?

„Если вы слышали, то поняли очень хорошо я сравнила вашу тактику ведения переговоров с тактикой, которую использовала Россия перед войной в Украине. Я не буду извиняться за эти слова“, — сказала Кая Каллас.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии