„В советы подведомственных Министерству культуры целевых фондов депутаты Рийгикогу не входят. Министерство культуры придерживается позиции, что для соблюдения принципа разделения властей избранные в Рийгикогу политики не могут входить в советы созданных государством целевых фондов.

Поэтому я была вынуждена внести изменения в состав совета Фонда интеграции и прошу EKRE назначить в совет своего нового представителя, который не является депутатом парламента.

Согласно неписаному правилу, в совете Фонда интеграции представлены все парламентские партии, и их представителей в совет назначают сами партии. Важно, чтобы к политике интеграции и строительству сплоченного общества были привлечены различные мировоззрения и партии, представляющие разные группы общества. Даже в том случае, если мнение министра культуры не совпадает с их мнением. Этого принципа я буду придерживаться и в дальнейшем.

Для того, чтобы мы смогли построить сплоченное общество, считаю важным, чтобы политики при высказывании своего мнения воздерживались от оскорблений и притеснения кого бы то ни было, а также от разжигания ненависти. Это не подобает демократическому государству. Партии при выборе своих представителей могли бы учитывать это“, - считает Хартман.

Руубен Каалеп выразил недовольство

„Министр культуры Пирет Хартман прекрасно знала, что я являюсь депутатом Рийгикогу, когда 5 января утвердила меня в совете Фонда интеграции. Разделение властей не было проблемой, пока председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон не написала министру, потребовав моего исключения из совета“, - заявил в направленном в прессу сообщении Руубен Каалеп.

„Алла Якобсон, которая никогда со мной даже не разговаривала, может позволить себе нелепые нападки и клевету в мой адрес. Однако действия министра Хартман создают впечатление, что Якобсон полностью права в своих заявлениях. Я ожидал бы четкого ответа от Хартман о том, как она относится к этой клевете. По крайней мере, это можно было бы объяснить эстонскому народу, как министр культуры относится к позиции Якобсон о том, что человек с националистическими взглядами не подходит для совета“, - добавил Каалеп.

„Конечно, я по-прежнему выступаю за то, что нужна не международная, а внутренняя интеграция, которая ставит во главу угла наследие и будущее Эстонии как национального государства. Я надеюсь и верю, что вскоре для этого появится гораздо больше возможностей“, - заключил депутат (по rus.err).

Поделиться
Комментарии