Хельме сказал Delfi, что не знает, за что заработал похвалу от российских пропагандистов на своем выступление на митинге EKRE. „В своем выступлении я, конечно, Путина не защищал“, — подтвердил он. „Я только указал на то, что это Партия реформ закрывает наше собственное производство электроэнергии“.

Он добавил, что „мы говорим с эстонскими избирателями, и мы говорим с ними о реальных вещах“.

По словам Хельме, „пропагандистская машина“ Партии реформ хочет представить нашу партию как партию кремлевских говорящих голов“. Он уверн в том, что это не пройдет. „Особенно в свете того, что та же Партия реформ за последние семь месяцев пропустила через границу более 100 тысяч славян“, — отметил он, имея в виду украинских беженцев.

„Меня абсолютно не волнует, чем занимается российская пропаганда“, — добавил Хельме. „Тот, кто сейчас действительно вредит безопасности Эстонии, — это Кая Каллас, потому что она безконтрольно впускает в Эстонию русских и украинцев “.

„Мы не проверяем их прошлое, среди них есть сотрудники ГРУ, сотрудники ФСБ, провокаторы, просто авантюристы, экономические беженцы“, — сказал Хельме, охарактеризовав прием беженцев как „наносящий ущерб безопасности Эстонии, служащий интересам Путина и импортирующий пятую колонну в Эстонию“.

„Люди, спуститесь на землю“, — призвал лидер EKRE. „Ходить и говорить о том, что Московское ТВ показывало что-то с нашего митинга - да, можно болтать и об этом, но на здравомыслящих людей это не действует“.

Вчера пассаж Хельме на воскресном митинге EKRE, когда он сказал, что в высоких ценах на энергоносители виновата не Россия и Путин, а Кая Каллас и еврочиновники, удостоился похвалы российский телепропагандистки Ольги Скабеевой в программе „60 минут“ (телеканал „Россия-1“).


Поделиться
Комментарии