Пакоста признала, что между ней и Министерством культуры были разногласия.

„Я пришла в Департамент охраны памятников истории и культуры с очень амбициозной программой изменений, но если точка зрения другой стороны говорит, что 30 лет делалось так, и так должно быть и дальше, то я не считают целесообразным и далее бесконечно вести это спор. У нас есть разногласия о том, как эти изменения проводить в жизнь, и какими они должны быть. Работать в сфере защиты старины целесообразно, когда сотрудничество протекает лучше“, - сказала Пакоста.

Она пояснила, что разногласия состояли, к примеру, в том, как трактовать закон о защите памятников старины, о порядке обсуждениия изменений в закон.

Что касается командировок и покрытия расходов по ним, то он сказала, что покроет эти расходы сама. „Эти командировки были лишь очень маленькой частью из того, что обсуждалось. В этой части у нас разногласий не было“, - сообщила Пакоста. По ее словам, она покроет примерно 550 евро.

Канцлер Минкульта Тарси Ситс подтвердил, что Пакоста решила подать заявление об уходе. По его словам, за то время, когда Пакоста руководила департаментом, было несколько тем, когда сотрудничество между ней и министерством складывалось не лучшим образом.

Cитс добавил, что расходы по командировкам еще не утверждены, но гендиректор приведет их в порядок в соответствии с предложенями внутреннего аудита, и затем их можно будет утвердить. „Для государства спорным вопросом является то, имели ли место дополнительные расходы. По нашей оценке, некоторые командировки были слишком дорогими, и в этой части нужно расходные ведомости по командировкам привести в корректную форму“, - сказал канцлер.

„Отели дороже обычного. Начинающиеся на выходных „командировки“. Члены семьи, сопровождающие ее в рабочих поездках. В Министерстве культуры, в ведении которого находится возглавляемый Пакостой Департамент охраны памятников истории и культуры, забили тревогу. Но если покопаться еще и в бюджете бюро по вопросам гендерного равноправия и равного обращения, то возникают те же вопросы. Неужели это и есть почерк Пакосты — делать свою жизнь максимально удобной за счет налогоплательщиков?“ - писали в сегодняшнем номере EPL.

Поделиться
Комментарии