„Почему все интересные истории платные? Раньше читать Delfi можно было полностью бесплатно, но теперь бесплатными остались только ежедневные новости. Все экспертные оценки доступны только подписчикам“, - написал недавно в редакцию один из читателей Delfi.

Мерили Никколо, главный редактор Eesti Ekspress: мы не обязаны подчиняться чьим-то желаниям

Главный редактор Eesti Ekspress Мерили Никколо объясняет: „Самодостаточная медиакомпания может хорошо выполнять свою работу и служить общественным интересам. В этом случае мы можем заниматься развитием контента, платить журналистам и другим сотрудникам редакции хорошие зарплаты и не прогибаться под чьи бы то ни было желания. Если мы заслуживаем доверия, хорошо выполняем свою работу и гарантируем независимую журналистику, тогда и подписчики готовы платить за наш контент“.

По словам генерального директора Delfi Meedia Арго Виркебау, бизнес-модель СМИ в последние годы изменилась. „Многие популярные газеты и журналы у нас по-прежнему доставляются на дом, но давайте будем честными - дни славы бумажной журналистики прошли. В былые времена мы сохраняли независимость благодаря подписчикам газет и журналов, и никто не спрашивал, почему ему приходится платить за газету. Сегодня настолько же глубоко и тщательно подготовленный контент доступен в Интернете. Конечно, это стоит денег“.

Большая часть контента остается бесплатной

Поскольку материалы, содержащие экспертные оценки, и эксклюзивные интервью наиболее интересны читателям, многие из тех, у кого нет подписки, думают, что большая часть статей - платные, но на самом деле это не так. Критически важная и социально значимая информация всегда публикуется бесплатно, и именно она составляет основную часть новостей, которые появляются на нашем портале каждый день.

Решения правительства, информация о коронавирусе, важные мировые события - это те новости, к которым есть и всегда будет доступ у каждого из читателей. Delfi никогда не станет полностью платным порталом, наша миссия — служения демократии — не позволит этого.

История, достойная прочтения, требует времени

На подготовку качественного журналистского расследования могут уйти дни, месяцы, а в некоторых случаях даже годы. Тщательный анализ и глубокое изучение вопроса - еще одна ключевая ценность платного контента, наряду с независимостью.

Одним из самых ярких примеров журналистских расследований в 2022 году, вероятно, является разносторонний обзор „закулисья“ системы управления Таллинном.

Предварительная работа над этой серией материалов началась еще осенью 2021 года и была опубликована только спустя 5 месяцев напряженной работы. Благодаря расследованию „Город в городе“ также выяснилось, что 50 000 евро из кармана налогоплательщиков были потрачены на обучение главы компании „Таллиннский городской транспорт“. В итоге 18 мая этого года мэр Михаил Кылварт расторг контракт с главой TLT в связи с утратой доверия.

Так возможность журналистов провести вдумчивую работу и глубоко исследовать проблему привела к позитивным изменениям в обществе, в результате которых простые люди не будут больше оплачивать личные интересы алчных политиков.

150 000 читателей Delfi уже оформили подписку на платный контент, и они хорошо понимают, какую ценность получают взамен.

Поделиться
Комментарии