Уже с начала мая школьники активно ищут, где бы летом подзаработать. Просматривают объявления в группах типа ”Работа в Эстонии” и ”Ищу работу” в Фейсбуке, ищут вакансии на раздачу флаеров, те, кто владеет языками, идут продавать открытки и сувениры в магазинах или готовятся с приходом теплых деньков идти на улицу продавать мороженое.

Те, кто побойчее и знают эстонский, идут продавать газету Eesti Ekspress или Maaleht (по средам или четвергам гулять в центре и предлагать ее прохожим). А школьники постарше активно ищут работу официантами — хотя с этим несовершеннолетним сложновато, ведь по закону они не могут соприкасаться с алкоголем. Например, отнести клиенту на стол салат еще могут, а пиво — уже нет.

О вакансиях для молодежи можно узнать и на портале www.tallinn.ee, выбрав рубрику ”Молодежные программы”, затем ”Работа” и ”Вакансии на лето”. Для несовершеннолетних там есть как работа по раздаче флаеров, так и сортировка-комплектовка рекламы в Omniva по всей Эстонии и работа в отеле (посудомойкой, горничной, на завтраках и так далее).
Помимо этого три крупные торговые сети также объявили о наборе молодежи на работу.

Circle K

Сколько вакансий: 100–150

Возраст: 14–18 лет

Где: Таллинн, Тарту и Пярну

Какие должности: продавцы, сотрудники обслуживания и их ассистенты. Нужно помогать продавцам и персоналу обслуживания, например, при раскладывании товаров на полках и содержании станций в порядке.

Сколько длится рабочий день: 6–7 часов, можно выбрать утреннюю или вечернюю смену

Как устроиться: подать заявку через на сайте www.malev.ee

Дополнительная информация: каждый рабочий день — бесплатный обед, оплата труда в час немного превышает минимальную почасовую плату.

Комментарий фирмы: директор по персоналу Eesti Урсула Алтметс отмечает, что они предлагают несовершеннолетним заработать на карманные расходы и получить первый опыт на рынке труда при поддержке замечательного коллектива. Первые дружины приступят к работе 17 июня. Все сезонные сотрудники и дружинники пройдут необходимое обучение. При желании самые прилежные сезонные помощники смогут продолжить работу в их организации и по прошествии лета.

Maxima

Количество вакансий: 230

Возраст: от 15 лет

Где: Таллинн, Харьюмаа, Тарту, Пярну, Курессааре.

Какие должности: работа в торговом зале, с 18 лет — кассиром

Сколько длится рабочий день: по договоренности

Как устроиться: подать до конца мая заявку по адресу cv@maxima.ee, вопросы можно задать по телефону 5556 6287

Дополнительная информация: зарплата зависит от оговоренного с магазином рабочего графика и почасовая. Работники снабжаются необходимыми для работы средствами (в том, числе форменной одеждой), получают бесплатный обед и компенсацию за медицинскую справку. По окончании рабочего периода их ждет подарок.

Комментарий фирмы: Леа Кимбер, директор по персоналу Eesti отмечает, что в прошлом году летом в их магазинах поработало почти 500 человек в возрасте от 15 до 24 лет. И уже сейчас — а заявки можно присылать до конца мая — интерес довольно велик, и им поступило более 120 заявок.

”Молодежь высоко ценит многогранный опыт, — говорит она. — Ценятся приобретение навыков командной работы и общения, а также — возможности практиковать иностранные языки и гибкий рабочий график”.

McDonalds

Количество вакансий: более 150

Возраст: от 16 лет

Где: Таллинн, Тарту, Пярну, Нарва.

Какие должности: для молодежи предусмотрены разные позиции на кухне и в зале, где они могут помогать посетителям.

Сколько длится рабочий день: гибкий график, позволяющий работать после учебы в школе или университете.

Как устроиться: заполнить форму на сайте www.mcdonalds.ee, нажав на призыв ”Присоединяйся!” на главной странице.

Дополнительная информация: средний возраст работников составляет 22 года, руководителей — 33 года. Для многих из них именно McDonalds стал первым рабочим местом.

Комментарий фирмы: Из 565 работников ресторанов McDonald’s около 70 процентов составляют сотрудники моложе 24 лет, поэтому организацией и управлением работы во всех десяти эстонских ресторанах занимается довольно молодой коллектив. Более 75 процентов работников работают с неполной занятостью.

”Несмотря на то, что наличие предыдущего опыта работы по-прежнему является ценностью на рынке труда, это больше не основной критерий для получения работы, — говорит директор по управлению персоналом и обучению McDonald’s в странах Балтии Элина Ашчука. — Люди учатся и получают новые знания каждый день, не только в школе. Цель McDonald’s в том, чтобы предоставить людям, особенно молодежи, платформу для развития карьеры, где они могут использовать имеющиеся у них навыки и проверить свои знания, быстро получить трудовой опыт и развить новые навыки, которые помогут им в дальнейшем по мере развития карьеры”.

Поделиться
Комментарии