По окончании разумного срока производства по делу (пять лет) уголовное дело прекратили за истечением срока давности. В течение нескольких лет через границу перевезли около 400 кг опасных отходов. В 2006–2009 годы в Эстонию пришло более 4 тонн, однако происхождение этого товара не смогли доказать, пишет Eesti Päevaleht.

Подозреваемым возместят судебные расходы (46 566 евро), на чем заработают адвокатские бюро Kunila & Ko, Laus & Partnerid, Luberg и Päts, а также Айвар Пильв.

По объемному уголовному делу проходило 10 подозреваемых, избежать наказания удалось все же не всем. В 2007 году таможенники обнаружили под моторным отсеком и в электрощите локомотива контрабанду, машинист и его помощник были осуждены (два года тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком). С этого дела началось большое расследование привело к наказанию пяти человек в порядке досудебного прекращения уголовного дела по соглашению сторон. За присвоение, хранение или продажу имущества, добытого преступным путем, им назначили штрафы в размере 3000–4000 евро.

По словам прокурора Лауры Вайк, доказывание возможной вины получателей дохода предполагало бы получение информации из нескольких стран. "Ответы на ходатайства были неполными или она вообще не поступала. Это обстоятельство явилось существенным препятствием для установления истины по этому уголовному производству в разумные сроки", — сказала Вайк.

В 2009 году через границу в Нарве было переправлено около 300 кг опасных отходов. Товар доходил до британской фирмы, где из отходов выделяли драгметаллы. Их продавали, а деньги возвращались назад, в Россию.

Поделиться
Комментарии