”Никаких непосредственных и заключенных договоров у нас нет. Но в то же время нам известно, что новый телеканал на ERR будет активно производить именно молодежные передачи и заполнять этот пробел, который сейчас существует в телерадиовещании на русском языке. Таким образом, у нас появится возможность рекомендовать сотрудничество с нашими курсантами корпорации ERR”, — пояснила Михайлова, отметив, что консультантом проекта является главный редактор нового русскоязычного канала ETV+ Дарья Саар.

По словам Саар, ей предложили стать консультантом проекта еще в январе-феврале этого года, то есть, еще до того, как она стала главным редактором ETV+. Она пояснила, что должна была поделится опытом, который получила от работы с молодежью в рамках проекта Entrum.

Михайлова сообщила, что проект проводится для учеников 10-12 классов эстонских и русских школ Таллинна, Нарвы, Тарту и Пярну по прямому заказу Министерства образования, и фактически является расширенным вариантом предмета по выбору, но ”поскольку тема русскоязычного канала сейчас на слуху, было бы глупо пренебречь возможностью эту тему развить и показать курсантам ценности и возможности активной позиции в гражданском обществе”.

Проект завершится формированием молодежной редакции, которая станет освещать Фестиваль мнений в промежутке с 14 по 15 августа. Материалы будут публиковаться на портале Etnoweb.

Ранее отмечалось, что курс вызвал живой интерес у гимназистов и по этой причине время регистрации пришлось продлить. По словам Михайловой, в последние дни регистрируется по 10-15 участников, но общее число желающих участвовать в проекте она не назвала, объяснив это отсутствием желания спекулировать на цифрах.

Она добавила, что отбор участников будет производиться на конкурсной основе. Критерием оценки кандидатов назвали их убедительность. ”Участник, который записывается на курс, должен быть уверен, что курс ему нужен, он сможет воспользоваться полученными знаниями на практике с пользой для себя. Наш критерий — те обоснования, которые конкурсант найдет, пусть он убедит нас, что именно его мы должны взять”, — пояснила Михайлова.

Занятия пройдут 2 мая, 9 мая, 16 мая и 2 июня. Последний день будет посвящен непосредственному знакомству с работой крупных редакций страны.

В числе преподавателей: доцент Taллиннского университета, руководитель Исследовательского центра ERR Андрес Йыэсаар, доктор философских наук и журналист Олеся Лагашина, специалист в области кросс-медиа, лектор Таллиннского университета Алессандро Нани, специалист по рекламе, руководитель и владелец пиар-агентства RusMedia Ольга Григорьева-Корнейчик и другие.

36 лучших участников смогут продолжить практическое обучение в рамках трехдневного интенсивного тренинга, по итогам которого будет создана молодежная редакция для работы 14-15 августа 2015 на Фестивале мнений в Пайде. Регистрация на курс продлится до 23 апреля, зарегистрироваться можно здесь.

Поделиться
Комментарии