С утра нам стали известны результаты любопытнейшего эксперимента: журналист Delfi провела его с целью выяснить, как таллиннцы реагируют на женщин в никабах — мусульманских женских головных уборах, закрывающих лицо, с узкой прорезью для глаз и сеткой. Реакция людей была просто ошеломляющей. Какой? Читайте ниже!

Сегодня начинается акция в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

Кроме того, сегодня, 21 апреля, весь мир говорит только об одном — королеве Елизавете II исполнилось 90 лет!

На этой неделе стартовало сотрудничество русского Delfi и телеканала 3+. Теперь вы сможете смотреть различные программы и шоу канала 3+ на нашем портале — в отдельной рубрике на Delfi TV. А в эфире 3+ будут появляться главные темы дня портала Delfi. Не пропустите!

Днем стало известно, что полиция хочет переселить нелегалов из центра в Харку в ночлежку для бездомных по адресу Аласи, 8 в Пыхья-Таллинне.

Вечером мы узнали шокирующую печальную новость. Музыкант Роджерс Нельсон, более известный как Принс, найден мертвым в четверг в своем владении Paisley Park. Певцу было 57 лет.

Читайте самые актуальные новости этого четверга в нашей ежедневной подборке!

Еврокомиссия назвала условия, которые осталось выполнить Турции для отмены виз с Евросоюзом

Европейская комиссия объявила, что 4 мая предложит Турции ввести безвизовый режим с конца июня, если Анкара выполнит оставшиеся условия, среди которых — прекращение дискриминации в отношении граждан Кипра, не признаваемого Турцией в качестве суверенного государства.
Loe edasi…

Депутат Нарвского горсобрания: инвесторы, приезжавшие в Нарву, оказались жуликами

В передаче ”Народу важно” на ETV+ обсудили проблемы спорта и культуры в Нарве. Главный редактор "Нарвской газеты" Сергей Степанов поспорил с гостем — председателем комиссии по культуре и спорту Нарвского городского собрания Владимиром Бутузовым. Тот уверял, что на внутренние соревнования юные спортсмены из Нарвы ездят за государственный счет, но Степанов опроверг слова чиновника.
Loe edasi…

ВИДЕО: Экраны почтовых автоматов не работают, Omniva предлагает их потереть

В социальных сетях распространилось видео, на котором видно, что реагирующий на прикосновения экран почтового автомата Omniva отказывается работать. Omniva же советует обращаться с экраном как с лампой Алладина — нежно потереть его, пишет Delfi Kasulik.
Loe edasi…

Вейонис: мне стыдно, что у Латвии бюджет меньше, чем у Эстонии

Raimonds Vejonis

Президенту Латвии Раймонду Вейонису стыдно, что у Эстонии размер госбюджета составляет более 10 млрд евро, а у Латвии, экономика которой больше, — более 7 млрд. Об этом президент заявил в интервью журналу Ir, пишет rus.delfi.lv.
Loe edasi…

В Сибири кафе посвятили Путину, а туалет в нем — Обаме

Кофе с изображением Путина в кафе Красноярска

Тематических ресторанов в мире очень много, но открывшийся в Красноярске можно, по праву, считать уникальным.
Loe edasi…

Меркель: Германия согласилась бы вносить больший вклад в оборону Балтии

Angela Merkel

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия согласилась бы вносить больший вклад в оборону Балтийских стран, однако не детализирует, в какой форме, пишет ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.
Loe edasi…

Начинается акция ”Поможем ветеранам в преддверии 9 мая!”

9.mai

Сегодня начинается акция в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. На учете организации осталось 635 ветеранов. Желающие успеть поддержать ветеранов в преддверии 9 мая могут перевести на счет ветеранской организации любую сумму.
Loe edasi…

Управа Ласнамяэ окажет поддержку близким жертв пожара

Tulekahju Linnamäe teel

Управа Ласнамяэ выражает соболезнования родственникам жителей района, погибших в результате трагического пожара в квартире на ул. Линнамяэ теэ и сообщает, что представители отдела социальной опеки встречались с близкими и держат с ними контакт.
Loe edasi…

ФОТО: Кличко упал с велосипеда по дороге на работу

Vitali Klõtško

Мэр Киева Виталий Кличко по дороге на работу упал с велосипеда, перелетев через руль. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает портал Vesti.ua.
Loe edasi…

"Тотальный диктант": Таллинн установил рекорд!

Totalny Diktant

Таллинн, собравший в ледовом холле "Тондираба" на "Тотальный диктант" почти 2300 человек — в два с половиной раза больше прошлогоднего, — стал рекордсменом по числу участников среди городов за пределами России, сообщил оргкомитет международной акции "Тотальный диктант".
Loe edasi…

"Руки прочь от "Русалки"!": в воскресенье пройдет акция в защиту променада

24 апреля в 13:00 возле "Русалки" в Таллинне пройдет акция, организаторы которой призывают жителей Таллинна собраться вместе, чтобы сохранить променад в Пирита.
Loe edasi…

ФОТО и ВИДЕО: Эстонские шпажистки разделись на бразильском пляже

22-23 апреля в Рио-де-Жанейро пройдет этап "Гран-при" по фехтованию на шпагах.
Loe edasi…

Новости русского Delfi — теперь в эфире телеканала 3+

На этой неделе стартовало сотрудничество русского Delfi и телеканала 3+. Теперь вы сможете смотреть различные программы и шоу канала 3+ на нашем портале — в отдельной рубрике на Delfi TV.
Loe edasi…

Скончался эстонский барабанщик Андрус Вахт

Согласно поступившей информации Delfi, скончался эстонский барабанщик Андрус Вахт, который играл в легендарной рок-группе "Ruja".
Loe edasi…

Столтенберг: число прибывающих в ЕС мигрантов сокращается

Jens Stoltenberg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что число мигрантов, прибывающих из Турции в страны ЕС по Эгейскому морю, начало стремительно сокращаться.
Loe edasi…

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОТО: Елизавета II c Ельциным и Монро

Встреча с Борисом Ельциным, 1994 год, Кремль. Первый президент России умер в 2007 году в возрасте 76 лет.

21 апреля королеве Елизавете II исполнилось 90 лет. Она самый пожилой действующий монарх в мире и самый долгоправящий суверен в истории Великобритании. За свою жизнь глава династии Виндзоров пережала столько знаменитых рук, что сложно сосчитать. Сегодняшняя именинница видела, как избирались и отходили от дел главы государств, перед ней приседали в реверансах голливудские звезды, которые впоследствии уходили в небытие. Кого из легендарных современников повидала и пережила Елизавета II — смотрите в фотогалерее.
Loe edasi…

Еврокомиссар: соглашение об ассоциации Украины с ЕС фактически вступило в силу

Johannes Hahn

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время пресс-конференции в Киеве заявил, что большинство стран — членов ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, поэтому оно фактически вступило в силу, сообщает УНН.
Loe edasi…

ФОТО и ВИДЕО: В Греции зажгли олимпийский огонь Игр-2016

Olümpiatuli

В Греции состоялась торжественная церемония зажжения олимпийского огня. По традиции ритуал состоялся у храма Зевса на греческом полуострове Пелопоннес.
Loe edasi…

Диджей Тоомас Хендрик Ильвес появился в ”Вечернем Урганте”

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступит в качестве диджея в одном из клубов Хельсинки. На удивление, эта новость не осталась незамеченной. ”Может он таким образом пытается пробрасться на саммит G7? Мол, вы сидите, а я тут поиграю”, — пошутили на передаче ”Вечерний Ургант”.
Loe edasi…

Нелегальных иммигрантов хотят поселить в ночлежку для бездомных в Таллинне

Kodutute öömaja Põhja-Tallinnas  aadressil Alasi 8

Временно исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас протестует против плана Департамента полиции и погранохраны (PPA) поселить нелегальных иммигрантов в таллиннскую ночлежку для бездомных, пишет Eesti Ekspress.
Loe edasi…

ОПРОС: Хотели бы вы, чтобы в Эстонии была монархия?

Elizabeth II sai 88

Сегодня, 21 апреля, весь мир говорит только об одном — королеве Елизавете II исполнилось 90 лет! Жители Великобритании устраивают парады, шьют себе одежду из флагов и покупают плакаты с надписью ”Боже, храни королеву”. День рождения Елизаветы II англичане празднуют так, как будто в этот день родились они сами. Да и вообще, за королевской семьей следит весь земной шар: одну только свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма cмотрели 2 млрд человек! Это, на минуточку, треть всего человечества!
Loe edasi…

DELFI В КИЕВЕ: iForum 2016 — украинский интернет ожил и не собирается сдаваться

В Киеве 20 апреля в восьмой раз прошла крупнейшая конференция интернет-деятелей Украины iForum. Организаторы отчитались о более чем 7000 участников, посетивших мероприятие, что, вкупе с другими показателями, позволило им заявить о прохождении ”дна” украинской экономикой и наметившемся, пока слабом, но росте. На iForum были также замечены предприниматели и инвесторы в области IT-технологий из Эстонии.
Loe edasi…

Китайский блогер заработала 3,4 млн долларов за 30 секунд

Valuutad

Самый популярный видеоблогер в Китае Папи Джианг впервые продала рекламный ролик длительностью 30 сек за $3,4 млн. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на портал Quartz.
Loe edasi…

В Тартуском университете теперь можно изучать журналистику частично на русском

Тартуский университет заинтересован в русских студентах. В связи с этим Институт общественных наук Тартуского университета с этого года сделал соответствующее изменение в преподавании журналистики.
Loe edasi…

Сбежавшая со двора хаски вернулась к хозяину с простреленным легким

Владелец собаки, который нашел своего любимца у дома окровавленным и обессиленным, предостерегает в Facebook других, чтобы они были бдительны по отношению к своим животным, и чтобы в случае проблем соседи общались между собой, а не применяли насилие при первой возможности.
Loe edasi…

Доколе? На выходных — опять мокрый снег

Несмотря на то, что апрель медленно подходит к концу, погода в Эстонии зачастую совсем не весенняя. Например, в эту пятницу и выходные pogoda.ee обещает мокрый снег.
Loe edasi…

На литовской АЭС установят неиспытанный российский реактор

Eesti,Läti ja Leedu ajakirjanikud külastasid Soome tuumajaama Olkiluotos

Компания "Росатом", которая проектировала Островецкую АЭС, думала даже о невозможном, уверяли журналистов неправительственные организации на организованной экскурсии, пишет литовский Delfi со ссылкой на LRT.
Loe edasi…

Волнующий момент! Результаты "Тотального диктанта" в Таллинне опубликованы

С данного момента их можно посмотреть на сайте www.totaldict.ru.
Loe edasi…

Евросоюз создаст новую погранслужбу

Совет Европейского союза утвердил создание новой службы пограничной и береговой охраны, передает gazeta.ru со ссылкой на ТАСС.
Loe edasi…

ЭКСПЕРИМЕНТ DELFI: Журналист идет по Таллинну в строгой мусульманской одежде. Как реагируют люди?

Журналист Delfi провела эксперимент с целью выяснить, как таллиннцы реагируют на женщин в никабах — мусульманских женских головных уборах, закрывающих лицо, с узкой прорезью для глаз и сеткой. Реакция людей была просто ошеломляющей.
Loe edasi…

В Пярну 73-летняя автоледи на пешеходном переходе сбила 78-летнюю женщину

Ülekäigurada

20 апреля, примерно в 11:20, в Пярну рядом с домом по адресу Хаапсалу маантеэ, 15, произошла авария.
Loe edasi…

Правительство освободит от эстонского гражданства еще 20 человек

Eesti pass

На своем сегодняшнем заседании правительство Эстонской Республики намерено освободить от гражданства нашей страны 20 человек.
Loe edasi…

Подозрительные торговцы на белом Nissan перебрались на острова

В Facebook распространяют сообщение о том, что на Сааремаа в волости Лейзи разъезжают цыгане.
Loe edasi…

Умер певец Принс

Музыкант Роджерс Нельсон, более известный как Принс, найден мертвым в четверг в своем владении Paisley Park, передает gazeta.ru со ссылкой на TMZ.
Loe edasi…

ВИДЕО: Смотрите, как проходила общенациональная выставка в Таллинне в 1921 году

Это кадры из фильма об эстонской общенациональной выставке, которая прошла в сентябре 1921 года на площади Няйтузе в Таллинне. Смотрите, как выглядел Таллинн в начале прошлого века!
Loe edasi…

ФОТО DELFI: Строители суперминистерства устроили потоп

Uputus superministeeriumi kõrval

На улице Вяйке-Амеэрика в Таллинне потоп — строители суперминистерства повредили водопроводную трубу.
Loe edasi…

Поделиться
Комментарии