Сразу спешим успокоить тех, кто пользовался магазинами Humana как возможностью избавиться от старых вещей. Слухи не подтвердились. В нескольких торговых точках этой сети нам сообщили, что по-прежнему принимают одежду там, где стоят контейнеры. А слухи, по всей видимости, пошли тогда, когда Humana на своей странице в социальной сети Facebook написала, что с 1 августа одно из представительств в Тарту больше не будет принимать б/у вещи, так как склад переполнен.

Пользуясь случаем, персонал Humana еще раз обратил внимание всех желающих сдать вещи именно в их представительство на то, что вещи, которые там принимают, должны быть чистыми и сухими, без дырок и всевозможных зацепок, не испачканы краской или маслом.

А потенциальным покупателям стоит напомнить, что продающаяся одежда постирана только в том случае, если ее предварительно постирал тот, кто сдал вещи. Humana стиркой не занимается, поэтому после покупки рекомендуется все же это сделать.

Личный опыт

Екатерина покупает одежду только в секонд-хенде, полагая, что нет смысла переплачивать, а среди б/у вещей попадаются очень даже приличные экземпляры.

”Я решила, что буду одеваться в секонд-хендах, когда родители перестали меня финансово поддерживать, — рассказывает девушка. — Потом я еще и поняла, что покупать одежду в таких магазинах быстрее и удобнее. А иногда и брендовые вещи попадаются”.

При этом об экологической составляющей вопроса Катя не особо задумывается, выбирая секонд-хенды все-таки по причине экономии денег, а не потому, что хочется уберечь природу от лишних отходов. Хотя свои ненужные вещи она тоже просто так не выбрасывает — сдает в ту же Humana.

”Вдруг другим пригодятся, людям в Африке, например”, — рассуждает Екатерина.

Конечно, случается и так, что она покупает одежду и в обычных магазинах, торгующих новыми вещами.

”Например, платья для какого-нибудь важного случая я в секонд-хенде искать вряд ли стану, — говорит Екатерина. — Ну и колготки, чулки и белье тоже покупаю в обычных магазинах”.

Что найдется на полках?

Вместе с Катей, взяв ее в проводники, мы отправились в один из магазинов Humana, чтобы выяснить, действительно ли там можно одеться так, что все будут думать, будто вы побывали в обычном торговом центре.

На входе выясняется, что сегодня именно тот день, когда все вещи стоят всего один евро. Это значит, что за эту цену можно купить даже зимний пуховик!
Пропихиваясь через толпы людей (в такие дни в секонд-хендах посетителей особенно много), пытаемся найти то, что нам надо. Цель поставили вполне конкретную — найти одежду известных торговых марок.

После 20 минут скитания по торговому залу и передвигания вешалок с одеждой из стороны в сторону, мы понимаем, что задача не так проста. Однако нам удается найти несколько вещей и почти полностью одеться всего за пять евро. Кажется невероятным, но это факт!

Итак, нам удалось найти: куртку известной норвежской фирмы Cubus, которая сотрудничает с UNICEF и разработала линию одежды из органического хлопка; рубашку Seppäla; обувь Tommy Hilfiger.

Сказать, что мы были удивлены, это ничего не сказать. Все, начиная от
обуви и заканчивая сумкой, стоило по одному евро. Хотя, конечно, не надо обольщаться, потому что в те дни, когда скидок нет, цены могут быть уже далеко не такими низкими.

Например, мы заметили, что некоторые женские майки стоят достаточно дорого для б/у одежды — по 4 евро. За такую сумму можно купить майку и в обычном магазине. Зато брюки в секонд-хенде по цене не больше 7 евро, что для обычного магазина крайне дешево.

Куда нести ненужное?

Секонд-хенды могут пригодиться вам и с другой стороны — если у вас есть ненужные вещи, которые уже не милы, носить их не хочется, но просто выбросить посчитаете верхом расточительности, ведь одежда еще очень даже годная. И здесь на помощь придут не только магазины, торгующие бывшими в употреблении вещами. Так куда же нести то, что вам не нужно, а другим еще может пригодиться?

Не только в Таллинне, но и за пределами столицы есть масса возможностей. Во-первых, это все те же секонд-хенды. Вы относите туда свою старую одежду, называете сумму, которую хотите за нее получить, и если магазин согласен, то он сразу вам ее выплачивает.

У каждой фирмы могут быть свои критерии, которым должна соответствовать одежда. Например, платья должны быть обязательно с лямками, штаны без карманов, а футболки без надписей. И обязательно одежда должна быть чистая и без дефектов.

На первый взгляд такие правила кажутся странными и глупыми, но они имеют место. Ведь для платья без лямок нужна специальная вешалка, которой у магазина может и не оказаться, а в штанах с карманами часто оседает мелкий мусор, например, песок, и такую вещь продать будет сложнее.

Стоит упомянуть и некоторые торговые марки, которы тоже активно занимаются сбором одежды, бывшей в употреблении. Например, в каждом магазине H&M стоят специальные контейнеры, куда можно положить мешок со своей ненужной одеждой и получить за это купон на скидку в 15% при покупке в этой торговой сети.

Отдать бесплатно

Если деньги вам не особо важны, но у вас много ненужной одежды и от нее хочется поскорее избавиться, то есть вариант специального контейнера для одежды. Например, как у Humana, о которой мы уже говорили.

Еще есть контейнеры, которые установил Таллиннский центр отходов. Этот центр является подведомственным учреждением Департамента окружающей среды, и его главная задача — заниматься сбором различных отходов и их переработкой. Такие контейнеры красного цвета можно увидеть в каждом районе столицы и даже за ее пределами — например, в Пеэтри, Кейла, Виймси, Юри, Саку, Мурасте и Кохила.

В целях благотворительности можно сдать ненужную одежду или какие-нибудь другие вещи в Армию спасения — центр ”Живая Надежда” находится около рынка ”Депо” в районе Пыхья-Таллинн по адресу Лаэвастику, 1. Там же можно не только помочь кому-нибудь, но и самому получить помощь — раздача продуктовых пакетов и гуманитарной помощи (в том числе одежды) проходит каждый вторник и четверг с 11 до 14 часов.

Занимается подобной деятельностью и Центр повторного использования, чьи отделения есть в нескольких частях Таллинна, а также в Нарве, Пярну, Тарту и Пайде.

”В наши магазины можно жертвовать вещи, которые стали лишними, но которые еще пригодны для использования, чистые и целые. Мы принимаем все, ставшие в домашнем хозяйстве лишними, исправные и целые вещи, например, одежду, мебель, посуду, игрушки, книги, обувь, аксессуары, средства для занятий хобби, музыку/кинофильмы, комнатные растения, технику и многое другое”, — написано на сайте центра.

Кстати, если у вас есть какая-то крупная вещь, которую вы хотите пожертвовать, например, диван или шкаф, то за ней бесплатно приедет специальный фургон. Вещи, которые отдают Центру повторного использования, отправляются в его магазины для продажи, а также жертвуются малоимущим семьям и используются в театрах для создания новых костюмов.

Поделиться
Комментарии