Партия заявляет, что система э-голосования не обеспечивает соблюдение общих принципов выборов, а в Законе о выборах в Рийгикогу отсутствуют правила электронного голосования и определения его результатов. Есть ли у EKRE шансы добиться пересмотра голосов?

„Нет, я не думаю, - отвечает Андрей Макарычев. - Но здесь проблема в том, что, по-моему, впервые за последние годы одна из достаточно крупных партий заявляет о несогласии с результатами выборов. Они ничего не добьются этим, скорее всего, но здесь прецедент важен. Одна из основ консенсусной демократии состоит в том, чтобы признавать результаты выборов, а не тратить энергию на то, чтобы посеять сомнения, расшатать что-то уже после выборов. Это стиль Трампа, я бы сказал. В эстонском контексте это приведет к еще большим потерям для EKRE. А непризнание результатов выборов - довольно сильное заявление, в некоторых странах даже „цветные“ революции начинались с непризнания результатов выборов. То есть, это - тоже политический инструмент.

EKRE не готово перевернуть страницу, признать, что выборы состоялись, и идти дальше. Для них выборы не состоялись. Очевидно, что они ставят себя в особенное положение на политической арене, вряд ли кто-то задумался бы о каких-то коалиционных действиях с ними“.

Он также добавил, что ситуация, когда все признают результаты и только одна партия не признает, ставит эту партию в особое, не очень выгодное положение. В такой ситуации потерять можно больше, чем приобрести.

Поделиться
Комментарии