Напомним, что в первоначальном виде принятый Рийгикогу закон (7 декабря 2022) Алар Карис утверждать не стал. Он счел одно из положений закона противоречащим Конституции и направил его на повторное рассмотрение в парламент.

„Принятый Рийгикогу закон содержит нормативно-технический брак, несовершенство которого приводит к противоречию с Конституцией“, - отметил 22 декабря глава государства.

Сегодня Алар Карис сопроводил утверждение закона заявлением.

„Я провозглашаю закон, потому что Рийгикогу удалил положение, которое порождало противоречие с Конституцией.

Однако я помню, что Эстонская Республика построена на свободе, праве и справедливости. Сейчас я особенно подчеркиваю слово справедливость.

Я, кто вместе с супругой воспитал троих детей, вижу несправедливость в поддержке семей с одним и двумя детьми, как это закреплено в вступающим в силу Законе о семейных пособиях. Чувство несправедливости испытывают и многие родители, которые считают особую заботу о многодетных семьях, прописанную в Конституции, необходимой, но не понимают, почему нельзя так же относиться к семьям, где растет меньшее число детей.

Именно обоснование политического выбора помогло бы уменьшить чувство несправедливости, которое многие неизбежно испытывают в случае неравного обращения и тогда, когда неравенство не находится в противоречии с Конституцией“, - отметил Карис.

„Я дал Рийгикогу возможность еще раз взвесить закон целиком и дать обоснование, почему нужно относиться к семьям насколько по-разному“, - пояснил в своем сегодняшнем заявлении Алар Карис причину, по которой оставил 22 декабря пакет законопроектов о семейных пособиях непровозглашенным и направил его на повторное рассмотрение в парламент.

„Рийгикогу при голосовании 28 декабря остался при своем политическом выборе“, - добавил президент ЭР.

С 1 января пособие на первого и второго ребенка будет повышено с 60 до 80 евро, а пособие на ребенка родителя-одиночки - с 19,18 до 80 евро в месяц. Пособие многодетным семьям, где воспитывается от трех до шести детей, будет повышено с 300 до 650 евро в месяц, для семей, где воспитывается от семи детей, с 400 до 850 евро в месяц.

Поделиться
Комментарии