Как сообщил Военный музей, после того как 12 апреля Александр Томаc Васильев (сын известного депутата Рийгикогу Виктора Васильева) повредил памятник, звезду на груди Бронзового солдата временно подправили.

"В ближайшее время в планах восстановить спиленную звезду. Военный музей общался на эту тему со специалистами в области литья по бронзе. Стоимость восстановления составит примерно 3000 евро", — сказала сотрудница музея Сандра Нийнемяэ.

Повреждение звезды на груди Бронзового солдата обнаружили спустя шесть дней после произошедшего.

Васильеву был назначен штраф. Личность нарушителя удалось определить благодаря видеозаписям с камер наблюдения. Мужчина в преступлении сознался и выразил сожаление в связи с содеянным.

По требованию прокурора дело рассматривалось в суде в порядке упрощенного производства с наложением штрафа. Полиция не раскрывает точную сумму штрафа. Согласно Пенитенциарному кодексу, за данное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Комментируя деяние сына, Виктор Васильев сказал, что его сын — взрослый человек, который будет отвечать за свои действия. Он отметил также, что дело расследовано и наказание назначено. "В любом случае, речь идет о достойном сожаления происшествии", — подчеркнул Васильев.

Поделиться
Комментарии