”Несмотря на то, что для повышения безопасности общественного пространства в последние годы было сделано много, мы регулярно оцениваем и анализируем, что еще необходимо для того, чтобы люди чувствовали себя в парках и на улицах города безопасно. В этом нам помогают хорошие партнеры в лице полиции и МуПо, каждодневная работа которых четко показывает, какие проблемы находят решение, а какие — новое место”, — сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Если раньше проблемным местом в центре города считался парк Канути, то теперь магнитом для компаний, практикующих противоправное поведение, стала горка Мусумяги. Это подтвердил и совместный ночной рейд с полицией.

”Причин, по которым этот парк стал местом, вызывающим беспокойство, несколько. С одной стороны, он хорошо подходит для сбора молодежи с точки зрения логистики — сюда легко попасть пешком и на общественном транспорте. С другой стороны, парк находится в стороне от маршрута других горожан и гостей столицы. Если добавить сюда тусклое освещение и приватность места, то и получится пространство, способствующее сбору молодежных кампаний”, — сказал заместитель старейшины района Кесклинн Никита Грознов, принимавший участие в патрулировании.

И полиция, и управа района Кесклинн едины во мнении, что в парк нужно вдохнуть новую жизнь, чтобы сделать находящуюся в сердце города зеленую зону привлекательной и для обычных горожан. Для этого управа района Кесклинн выработает программу действий, которая будет включать в себя, как изменения в городском пространстве, так и различные мероприятия, которые помогут сделать из Мусумяги место для проведения досуга для всех жителей города.

Поделиться
Комментарии