Министр иностранных дел Лийметс подчеркнула, что Россия не должна выиграть свою бесчеловечную и жестокую войну в Украине. ”Украине срочно нужна помощь в укреплении ее обороноспособности, чтобы полностью восстановить свой суверенитет и территориальную целостность”, — сказала Лийметс, добавив, что Эстония вложила более 220 миллионов евро в обороноспособность Украины.

”Мы должны как можно скорее принять шестой пакет санкций Европейского Союза, и Эстония очень хочет, чтобы он распространялся и на импорт нефти и газа. Мы не должны допустить ситуации, когда импортом российских энергоносителей мы по сути продолжим поддерживать их военную машину”, — сказала Лийметс.

По мнению Лийметс, очевидно, что Европа должна добиться энергетической независимости от России. ”Эстония с ее протяженной прибрежной зоной может последовать примеру Германии, которая является вторым по величине в мире производителем ветровой энергии”, — сказала министр иностранных дел. ”Германия также является для нас очень важным партнером как с точки зрения энергетической сети Балтийского моря, так и с точки зрения развития водородных технологий и соединений”.

Эстония также продолжит оказывать политическую, оборонную и, сейчас очень важную, гуманитарную помощь Украине, чтобы помочь облегчить положение пострадавших от войны. Почти каждый третий житель Эстонии внес свой вклад в поддержку Украины. Эстония предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму около 15 миллионов евро. ”Вместе с Германией мы продолжим помогать Украине с полевыми госпиталями”, — отметила Лийметс, добавив, что Германия также является хорошим партнером в Центре киберзащиты НАТО и Балтийском колледже обороны. ”Я верю, что, то, что мы делаем сегодня вместе для защиты всей Европы, — это только начало”, — заявила министр.

Министр иностранных дел Эстонии поблагодарила Германию за значительный вклад в обеспечение безопасности в регионе Балтийского моря, особенно в сфере воздушной безопасности. ”Мы должны адаптироваться к новой реальности и усилить потенциал обороны и сдерживания НАТО в восточном крыле Альянса”, — сказала Лийметс, отметив, что поэтому Эстония решила увеличить свои расходы на оборону в среднем до 2,5 процентов ВВП в течение следующих четырех лет.

На сегодняшней встрече министры иностранных дел Эстонии и Германии говорили также об инициативе трех морей и отношениях между ЕС и Китаем. За встречей министров иностранных дел последовала пресс-конференция.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии