”Один из сыновей у меня врач, я общаюсь с врачами. Врачи говорят, что картина в здравоохранении ужасная. ВИЧ возвращается. Из Украины нам завозят инфекционные заболевания, которые, как нам казалось, в Эстонии искоренены навсегда. — сказал Хельме в среду с пульта в Рийгикогу. — Нет, они возвращаются, потому что десятки тысяч людей приезжают и привозят это нам сюда”.

Неудивительно, что такие слова, произнесенные в парламенте страны, возмутили общественность. По состоянию на 17:05 под петицией с названием "Март Хельме, вон из Рийгикогу!" было 3456 подписавшихся, а на 19:05 количество удвоилось — это означает, что народная инициатива в несколько раз превзошла тот минимум количества подписей, который обязывает рассмотреть ее в Рийгикогу (этот порог составляет 1000 подписей).

Подписать петицию могут все постоянные жители Эстонии в возрасте 16 лет и старше.

"В Украине идет жестокая война, гибнут тысячи невинных людей, насилуют женщин и даже детей, а заявление Хельме позорно и отвратительно!, — комментирует ситуацию автор петиции Гете Кауге, - "Его поведение неприемлемо, Марта Хельме больше не должно быть в Рийгикогу! Мы соберем подписи и покажем, что думает эстонский народ!”

Однако что будет дальше, пока неясно. Народная инициатива требует, чтобы Хельме лишился статуса депутата, но, как свидетельствует Закон о статусе депутата Рийгикогу, это предложение малоперспективно.

Полномочия члена Рийгикогу прекращаются до истечения срока только в следующих случаях:

  • занятие другой государственной должности;
  • вступление в законную силу обвинительного приговора;
  • отставка в порядке, установленном настоящим Законом;
  • если Верховный суд постановил, что человек не в состоянии выполнять свои функции;
  • в случае смерти.

"Вопрос этики и морали"


Вице-спикер Рийгикогу Ханно Певкур сказал Delfi, что Март Хельме и EKRE должны сами принять решение, чтобы Хельме покинул Рийгикогу.

”Закон о статусе членов Рийгикогу устанавливает четкие рамки того, в каком случае досрочно истекает срок полномочий члена Рийгикогу”, — пояснил Певкур, ссылаясь на положения, вытекающие из закона.

”Поскольку ни одно из вышеперечисленных оснований не затрагивается петицией против Марта Хельме, единственным выходом для Марта Хельме остается уйти в отставку. Однако, на мой взгляд, это чисто этический и моральный вопрос, а не юридический", — сказал Певкур.

RusDelfi предлагает Вам главные новости Эстонии и всего мира! Подписывайтесь на рассылку.

Поделиться
Комментарии