Эвакуация в сторону Украины из… России


Анна Воеводина — сооснователь волонтерской группы I support Ukraine. Вместе с партнером Василием Пономаревым и другими волонтерами активно помогают украинцам, в том числе и депортированным в Россию, эвакуироваться.

”Война застала за границей. Там, дома, у меня остались родители, все мои друзья”, — рассказывает Анна.

С первого дня вторжения России в Украину Анна стала организовывать волонтеров в Мариуполе, чтобы помогать всем жителям.

”Я сама из этого города. Я знала там очень многих. И каждый день сейчас мне приходят сообщения, что кто-то из моих знакомых остался без глаза, без руки, кто-то записался в тероборону, а кого-то убили. Каждый день”, — делится Анна.

И хотя направления деятельности волонтерской группы разные — это и помощь беженцам и гражданам в зонах боевых действий, и помощь территориальной обороне, помощь вооруженным силам Украины, но, по словам Анны, действуют они по ситуации.

”В основном все крутится вокруг помощи городу Мариуполю. От гуманитарной помощи населению во время блокады до эвакуации в сторону Украины и из России. Дело в том, что враг фактически создал блокаду для города, продержав людей в подвалах без воды, еды, света, связи. С середины марта, когда появилась надежда на эвакуацию, колонны машин, которые выезжали в сторону Украины, русские беспощадно расстреливали. Позже они начали насильственно вывозить людей в так называемую Донецкую народную республику и потом в Россию, где оставшихся без денег людей всячески пытались ассимилировать с местным населением, фактически осуществили их депортацию. В России нет SWIFT, отключены в связи с санкциями карты любых банков, кроме банков РФ, и потому любой украинец, который там оказывается, остается один на один со своей бедой. Так думали русские, но мы справились с этой задачей — научились находить этих людей, сопровождать их выезд в Эстонию, Латвию. Там мы работаем всю войну — делаем то, что можем. Если мы понимаем, что не можем делать то, что делали вчера, мы не останавливаемся, а просто переключаемся на то, что можем делать именно сегодня”, — рассказывает Анна.

Теперь все силы — на гуманитарную помощь и эвакуацию


”Наши бизнес-партнеры, друзья и знакомые, делали пожертвования, которые мы направляли на помощь мариупольцам”. На протяжении долгого времени волонтеры развозили по городу еду, воду, медикаменты. Обустраивали бомбоубежища и размещали в них людей. ”Также мы помогали деньгами семьям тех военных, которые защищают сейчас наш город”, — рассказывает волонтер.

Но, по словам Анны, с начала марта связь с городом стала теряться: оказывать помощь в том же формате организация уже не могла.

”Теперь мы направляем все силы и ресурсы на актуальные нужды, в частности, на гуманитарную помощь и эвакуацию людей”, — заявляет Анна. ”Мы находим водителей, автомобили, микроавтобусы, заправляем и формируем колонны, которые везут гуманитарную помощь и топливо в Мариуполь. Из Мариуполя увозим людей. Это важнейшая задача сейчас для нас — вывезти как можно больше людей”.

На данный момент организации удалось вывезти почти двести человек, которые оказались депортированы в Россию.

”Остальные прибывают. И мы по мере возможности делаем это”. В Таллинне уже найдены два хостела, которые волонтеры оплатили, чтобы там принимали людей.

Из Эстонии практически невозможно отправлять людей дальше


По словам волонтеров, сейчас есть потребность в средствах, чтобы расширить это направление деятельности и спасти больше людей.

”Когда мы привозим людей в Эстонию, у нас возникает проблема: разместить на день-два в отеле мы их можем, а вот обеспечить проездом дальше — нет”, — качает головой Анна. ”Ведь Таллинн для украинцев приходится перевалочным пунктом: многие едут в ту же Польшу, например, к родным. Рейсовых автобусов в этом направлении из столицы Эстонии ходит катастрофически мало, да и на них билеты обычно раскуплены. Поэтому наша первостепенная задача и головная боль сейчас — найти и купить хотя бы один автобус, чтобы перевозить людей дальше”.

Анна рассказывает, что, вероятно, нужны будут и водители категории D, которые согласятся управлять таким автобусом и возить людей из Эстонии в Польшу и другие направления.

”Конечно, также нам нужно размещение людей в Эстонии, Латвии, Финляндии, нам нужна помощь с поиском работы для этих людей, нам нужно финансирование на покупку билетов, нам нужен транспорт из Эстонии в Польшу. Все это возможно только благодаря дополнительному финансированию”, — отмечает Анна.

Также волонтеры помогают всем тем, кто остался в своих городах.

”Сейчас мы собираемся намного активнее помогать и нашей украинской армии. Грядет очень ожесточенная война на Донбассе. Есть мнение, что то, что было до того — это лишь начало. Войска передислоцируются, и наша задача сейчас помочь обмундированию бойцов. Мы должны победить”, — рассказывает Анна.

Более 130 тысяч долларов на помощь


Сейчас в команде I support Ukraine более двадцати волонтеров, работающих по всем направлениям.

”Каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами, которые ставит перед нами война, и реагируем на них своими действиями. За это время нам удалось помочь уже тысячам семей! И мы будем дальше это делать до самой победы”, — уверяет Анна.

”У нас есть собственная юридическая компания Manimama OU, которая зарегистрирована в Эстонии, поэтому наши силы также направлены на заключение договоров закупки, поставки необходимых товаров для Украины из-за рубежа, прохождение валютного контроля, осуществление платежей в Европе. Сейчас мы действуем как группа людей, используем личные счета и криптовалютные кошельки для донатов. Потому решили создать фонд, который сможет заработать примерно через месяц. Он будет учрежден в Черногории. Также планируем и создание НКО в Эстонии — на это уйдет не менее недели”, — делится Анна.

Волонтеры консультируют население по вопросам миграции, мобилизации и реагируют на любой запрос, который поступает в их юридическую компанию.

За первые 35 дней работы организации общая сумма пожертвований и сборов составила 3450000 гривен или 115 000 долларов США. Из них на помощь Мариуполю направлено 3015000 гривен или 100 500 долларов США. Подробный отчет по этой сумме есть на сайте волонтерской группы isukraine.com. Также по ссылке можно помочь группе финансово.

На момент написания этой статьи Анна сообщила, что за последнюю неделю привлечено еще почти 15000 евро и эта сумма будет направлена на закупку бронежилетов, берцы, иного обмундирования. ”В условиях войны деньги словно пыль, и время работает против нас. Я знаю, какие суммы тратит наше государство на оборону — это десятки и уже сотни миллионов долларов. И нам очень нужна помощь всех европейцев, и каждого, кто понимает, как нам тяжело и за что мы боремся”.

Анна уверена, что Украина достойно сражается против одной из сильнейших и агрессивнейших держав мира.

”Нам очень нужно победить. И мы победим! Но нам нужна поддержка”.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии