Председатель правовой комиссии Марeк Юргенсон отметил, что поступивший в парламент законопроект призван внести в Пенитенциарный кодекс три поправки. Из них комиссия поддержала две. Согласно законопроекту, открытая демонстрация символики, использованной при совершении акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления, с целью поддержки или оправдания этих преступлений или с целью запугивания или унижения других лиц является проступком.

”В настоящий момент ситуация весьма напряженная. По этой причине мы не можем равнодушно относится к злонамеренной демонстрации таких символов, — подчеркнул Юргенсон. — Разумеется, возможно, что такие символы как георгиевская ленточка или буква Z используются по иной причине. Полиция сможет сама решать, является ли демонстрация этих символов провокацией или нет”. Он добавил, что в любом случае было бы разумно отказаться от использования этих символов 9 мая или в другое время.

Также в законопроекте содержалось предложение упразднить требование, согласно которому разжигание вражды считается проступком лишь в случае, когда это сопряжено с опасностью для жизни, здоровья или имущества человека. ”В отношении этого пункта мнения существенно расходятся. Комиссия решила исключить эту поправку из законопроекта и продолжить обсуждение этого вопроса отдельно”, — сказал Юргенсон и добавил, что комиссия пришла к такому решению единогласно.

Член комиссии Тармо Круузимяэ сказал, что все члены комиссии посчитали необходимым как можно быстрее продолжить работу над этим законопроектом. ”Правовая комиссия хотела бы, чтобы проживающие в Эстонии люди понимали: поддержка или оправдание агрессора — недопустимы. По этой причине мы хотим дать сигнал, что государство, начавшее войну против мирной страны, нельзя поддерживать ни символикой, ни, тем более, принимая участие в боевых действиях на стороне агрессора”, — сказал Круузимяэ. Он сообщил, что запланированные в законопроекте изменения носят скорее предупредительный характер.

Согласно законопроекту, в качестве преступления наказуемо присоединение к вооруженным силам государства, совершающего акт агрессии, и участие в акте агрессии, а также материальное, в том числе денежное, оказание поддержки этому акту. ”Это означает, что в случае, если житель Эстонии решит поехать в Украину и воевать там на стороне России, то такой поступок будет считаться преступлением и за него может полагаться тюремное заключение сроком до пяти лет”, — пояснил он.

В заседании приняли участие министр юстиции Марис Лаури, доцент уголовного права Тартуского университета Аннели Соо, присяжный адвокат Карри Гинтер и представители Министерства внутренних дел, Департамента полиции и пограничной охраны и Государственной прокуратуры.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в эстонское законодательство пленарному заседанию Рийгикогу на первое чтение, которое состоится 13 апреля.

Окончательное голосование по поправкам запланировано на 21 апреля.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии