”Мы должны как можно скорее перестать покупать газ у путинского режима, который использует эти деньги в войне против Украины, — сказала премьер-министр Кая Каллас. — Мы решили увеличить государственный газовый резерв и создать в Палдиски возможности для приема сжиженного газа, чтобы с осени там мог заработать плавучий терминал. Это возможность не только для Эстонии, но и для всего нашего региона уже со следующей зимы стать независимыми от российского газа”.

”Целью правительства является предпочитать для пополнения запасов газа сжиженный газ. Мы настоятельно ждем от продавцов газа, что и предприниматели направят свой моральный компас в нужном направлении. Также наша принципиальная позиция по поводу сжиженного газа состоит в том, что, когда однажды плавучий терминал придет в Палдиски, он не будет наполнен российским газом”, — подчеркнула Каллас.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас также подчеркнул знаковость сегодняшних решений для всего региона и пояснил суть проекта: ”В сотрудничестве с Финляндией мы запустим в использование плавучий терминал, что обеспечит обе страны газом уже к следующему холодному сезону,” — сказал министр. ”В Эстонии у нас сегодня уникальная для нашего региона возможность построить плавучий терминал сжиженного газа уже к этой осени. Газопровод построит Elering, а причал — Alexela, которая уже давно готовила этот проект”. Министр пояснил, что с точки зрения всего региона базирующийся в Палдиски терминал является временной перспективой, чтобы срочно обеспечить надежность газоснабжения. В будущем тот же терминал до конца периода аренды будет в основном базироваться в Финляндии.

Члены правительства поддержали необходимое для претворения проекта в жизнь предложение министра экономики и инфраструктуры приобрести через Elering AS государственное участие в будущем предприятии, создаваемом для аренды плавучего терминала сжиженного газа.

Министерство экономики и коммуникаций должно в ближайшее время представить правительству проект поправок к Закону о природном газе, в котором будут рассмотрены вопросы газоснабжения в чрезвычайной ситуации, и тарифы по использованию терминала сжиженного газа — на согласование.

Для дополнительного снижения рисков, связанных с отказом от сжиженного газа, на кабинетном совещании правительства было также принято решение приобрести через AS Eesti Varude Keskus (Эстонский центр резервов) запас природного газа в объеме 1 тВт, что соответствует примерно 20% годового потребления газа в Эстонии. Этот запас газа можно продавать участникам рынка в случае перебоев с поставками. Газ планируется хранить в латвийском газовом хранилище в Инчукалнсе.

Поделиться
Комментарии