По словам премьер-министра Каи Каллас, Россия совершила жестокие военные преступления против гражданского населения Бучи и Ирпеня. ”Эти преступления не имеют срока давности. Нужно собрать доказательства и cохранить их для судебных процессов. Преступников привлекут к ответственности. К их числу относятся и те российские солдаты, которые выполняют приказы и совершают эти ужасные деяния”, — сказала Каллас. ”К сожалению, война против Украины и ее жителей продолжается. Усиливаются и ужасные попытки российских властей и государственных СМИ расчеловечить украинцев”, — добавила она.

Премьер-министр сказала, что нам нужны еще более решительные шаги, чтобы остановить агрессию России. ”Наш главный приориет — доставка Украине дополнительного вооружения и снаряжения. Украине нужна военная помощь, чтобы отбить свои города и освободить людей от российской оккупации и репрессий”, — сказала Каллас.

Премьер-министр Каллас отметила, что мы должны добиться того, чтобы агрессия обошлась России еще дороже, полностью изолировать Россию и остановить ее военную машину. ”До тех пор, пока Украина не победила, санкции не могут считаться достаточными”, — сказала Каллас. По ее словам, на подходе новые санкции со стороны ЕС, в которых учтены и сделанные Эстонией предложения, но мы должны добиться прогресса в части серьезных энергетических санкций. ”Мы знаем, что львиная доля средств, из которых финансируется российская военная машина, поступает от продажи нефти и газа, и именно по этой сфере мы должны нанести удар санкциями”, — сказала она.

Каллас обсудила со Стёре также необходимость НАТО адаптироваться к изменившейся ситуации с безопасностью и в долгосрочной перспективе укреплять оборону и сдерживание на восточном фланге альянса. Премьер-министр поблагодарила Норвегию за ее вклад в обеспечение безопасности Балтийского региона. ”Норвежские войска сейчас базируются в Литве, и мы будем рады видеть норвежские самолеты в Эмари, охраняющими воздушное пространство Балтии”, — сказала Каллас.

Премьер-министры Эстонии и Норвегии также обсудили возможности укрепления сотруднтчества в сфере энергетики. ”Мы хотим, чтобы наша окружающая среда была чище, чтобы о ней больше заботились, и здесь ключевую роль играет использование зеленой энергии и отказ от фоссильного топлива”, — сказала Каллас. Премьер-министр добавила, что мы многому можем научиться у Норвегии в области зеленого перехода и зеленой энергетики. ”Поэтому я рада, что мы с премьер-министром Стёре решили создать рабочую группу, которая бы составила картину того, что мы уже делаем и что могли бы сделать. Это поможет нам с идеами и видением того, как вывести сотрудничество в области зеленой революции и энергетики на новый уровень”, — сказала Каллас.

Премьер-министр Каллас встретилась сегодня в Осло также со спикером норвежского парламента Масудом Гараххани и председателем парламентской комиссии по внешней политике и обороне Ине Мари Эриксен Сёрейде, а также с членами комиссии. Кроме того, Каллас приняла участие в круглом столе, который прошел в Норвежском институте оборонных исследований. Премьер-министр Каллас находится в Норвегии с визитом вместе с бизнес-делегацией. Сегодня она также откроет эстонско-норвежский семинар по сотрудничеству в сфере энергетики и посетит предприятия Aker, Equinor и Fortum Oslo Varme.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии