Виадук на бульваре Кадака был построен в 1970 году, и хотя он несколько раз ремонтировался, на данный момент срок его службы вышел. Целесообразнее оказалось снести существующий виадук и построить новый, соответствующий современным нормам. Это один из крупнейших дорожных объектов, который будет построен в Нымме в ближайшие годы.

В качестве одного из важных предпочтений вице-мэр Владимир Свет называет относительно не нуждающуюся в уходе и прочную, с долгим сроком службы конструкцию, а также внешний вид, вписывающийся в окружающее пространство. ”Однако важной целью является также создание более безопасной среды для участников движения — как для пешеходов и велосипедистов, так и для водителей моторных транспортных средств, — отметил Свет. — Одновременно с новым виадуком планируется построить на участке между улицами Калда и Тяхеторни пешеходно-велосипедную дорожку шириной 5,5 метров. На перекрестке с улицей Калда запланированы пешеходные переходы, а в начале улицы по краям проезжей части можно построить тротуары. Поскольку на бульваре Кадака преимущественно действует ограничение скорости 40 км/ч, оно также будет действовать и в районе виадука на участке между улицами Калда и Тяхеторни. На перекрестке Калда теэ и бульвара Кадака будет установлен светофор”.

Старейшина района Нымме Лаури Паэвеэр добавил, что при составлении проекта одним из исходных условий было сохранение природной среды, свойственной Нымме, в наибольшем объеме. ”Поэтому и пешеходно-велосипедная дорожка будет построена только с одной стороны проезжей части, чтобы сохранить как можно больше деревьев, что при расширении дорожного полотна было бы невозможно. Исходя из тех же расчетов было выбрано место спуска для пешеходов и велосипедистов, которое соединит бульвар Кадака и пешеходно-велосипедную дорожку Китсарёэпа. В качестве одного из решений было предложено строительство тоннеля-трубы, но оно было внешне непривлекательным и препятствовало бы движению животных. По этой причине на эскизе оказалась структура схожая с нынешним виадуком, но более низкая”.

Для моторного транспорта предусмотрены две полосы, а в направлении из центра города останется полоса правого поворота на улицу Калда. С бульвара Кадака планируется провести дорожку на улицу Канарбику и к проходящей под виадуком пешеходно-велосипедной дорожке. Организация движения на перекрестке Тяхеторни изменена не будет.

Публичная выставка проекта реконструкции была открыта 21 марта и закончится сегодня, 5 апреля в 23:59. С материалами можно ознакомиться в помещениях Ныммеской районной управы (Валдеку 13, в фойе первого этажа) или на интернет-странице управы.

Во вторник, 12 апреля, с 18 до 19.30 в Ныммеской районной управе состоится открытое обсуждение проекта, трансляция которого будет доступна также на странице районной управы в сети Facebook.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии