По словам старейшины района Хааберсти Олега Сильянова парковая зона пруда Ыйсмяэ очень популярное место для проведения досуга жителей района. ”На данный момент возле пруда идут масштабные работы по реконструкции, поэтому в интересах безопасности жителей парковая зона возле пруда закрыта для посетителей”, — сказал старейшина и попросил соблюдать временную организацию движения. ”Надеюсь, что жители с пониманием отнесутся к временному закрытию парка и будут пользоваться для прогулок, также для того чтобы добраться в школу или садик альтернативный маршрут”, — сказал Сильянов.

По словам старейшины, цель работ по реконструкции призваны сделать территорию возле пруда ещё более привлекательной и красивой. "В ходе строительных работ пруд Ыйсмяэ будет углублен и очищен от ила, планируется расширить пешеходную дорожку по внутреннему кругу пруда и привести в порядок укрепление берега. Кроме того, вскоре горожане смогут насладиться красотой нового фонтана с программируемой декоративной подсветкой и различными режимами подачи воды”, — сказал Сильянов и добавил, что помимо этого, планируется заменить амортизированный спортивный инвентарь, обновить скамейки и урны, а также установить стационарный туалетный модуль.

На пологих склонах, окружающих пруд, будет высажена сахалинская вишня, планируется создать не требующие частого покоса газоны, которые будут засеяны цветущими растениями.

В рамках работ по озеленению территории вокруг пруда Ыйсмяэ будет высажено 54 вишни, 16 кустарников барбариса, пять пихт одноцветных и три черемухи обыкновенных. Возле спортивной площадки появятся кустарники разной высоты, а разросшийся возле пруда живописный лилейник будет пересажен.

Работы по реконструкции пруда Ыйсмяэ и прилегающей территории будут выполнены по заказу Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства. Проектную документацию подготовило предприятие K-Projekt AS, строительные работы будет осуществлять фирма OÜ RTS Infraehitus. Договорная стоимость работ составляет 1 727 000 евро. Срок завершения работ — июль 2022 года.

Поделиться
Комментарии