Общая информация

Видимо, Российская Федерация (РФ) осознает, что в данный момент она не располагает необходимыми ресурсами для захвата Киева, поэтому вероятно, что основные военные усилия будут перенацелены на проведение операции в восточной части Украины. Если это так, новое наступление может начаться с целью окружения и ликвидации восточной группировки вооруженных сил Украины (ВСУ), а также расширения оккупированных территорий по крайней мере до административных границ Донецкой и Луганской областей.

На территории Республики Беларусь (РБ) замечены перемещения небольших колонн техники и снабжения в сторону Украины. Что говорит либо о пополнении частей, которые понесли потери, либо об усилении группировки перед началом нового большого наступления. Вооруженные силы РБ придерживаются линии поведения, сформированной в предыдущие недели, насколько известно, они не вмешивались в боевые действия. В то же время поступают сведения о том, что некоторые белорусские военнослужащие примыкают к российским войскам после увольнения из ВС РБ. Впрочем, по крайней мере на данный момент, такие случаи носят единичный характер.

29 марта в Турции были возобновлены переговоры между Украиной и Россией. Прорывов ожидать не стоит, поскольку стороны не готовы уступать позиций в вопросе статуса Крыма и Донбасса.

По нашей оценке, российская сторона смещает акценты: она не требует сиюминутного низложения властей Украины, взят курс на достижение наилучших переговорных позиций из возможных, которые позволят в дальнейшем оказывать влияние на правительство Украины и дестабилизировать обстановку в стране.

Киевское направление (Север)

Линия фронта по-прежнему проходит вдоль пригородов Киева: Гостомель остается под контролем ВС РФ, однако, по неподтвержденным пока данным, ВСУ удалось освободить Ирпень. Оставляя за скобки артиллерийские дуэли, в течение последних суток стороны активных действий не предпринимали.

По сообщению Министерства обороны РФ, корабли Черноморского флота нанесли удары по складам боеприпасов в Житомирской области, для чего использовались крылатые ракеты 3М-14 ”Калибр” (SS-N-30A по классификации НАТО).

Черниговско-киевское направление (Северо-Восток)

Очередная попытка ВС РФ навести переправу на реке Десна окончилась неудачей. Согласно информации из открытых источников, в Черниговскую область прибыл командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин, скорее всего, его визит обусловлен низким боевым духом в войсках. Находящиеся на этом участке фронта части 41-й общевойсковой армии не имеют успехов, которыми они бы могли похвастаться перед генералом.

Харьковское направление (Восток)

ВС РФ понесли потери в районе города Тростянець, который находится между Сумами и Харьковом.

Рубеж Донецк-Луганск

В течение последних суток самые значимые бои проходили в юго-восточной части Украины. Согласно заявлению Генерального штаба ВСУ, украинские войска отразили семь атак местного значения, уничтожив при этом 12 танков.

В Мариуполе продолжаются городские бои. ВС РФ вынуждены усиливать группировку, осаждающую город. Несмотря на продолжительные и массированные обстрелы населенного пункта, а также попыток штурма, сопротивление гарнизона сломить не удалось.

Крымское направление (Юг)

Соотношение сил не позволяет ВС РФ продолжать наступление на этом направлеии, поэтому они пытаются закрепиться на выгодных рубежах.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии