Контролируемое партией EKRE издание опубликовало новость, базирующуюся на утверждениях одного очевидца и непроверенных фактах. Название статьи ”Прибытие военных беженцев создает дополнительную работу для полиции” дало повод многим читателям разозлиться на беженцев.

Kommentaar postituse all

Что утверждается?


В исходном тексте (сейчас он немного отредактирован, но по большей части остался прежним) говорилось, что вечером прошлой пятницы в одном из тартуских ночных клубов произошла массовая драка между русскими, украинцами и эстонцами. ”Как и следовало ожидать и опасаться, напряженность между разными национальностями нарастает и в Эстонии”, — написало издание.

В качестве источника послужил якобы очевидец события, в ходе которого ”летели брызги крови” и было много криков.

Esialgne uudis, mis avaldati portaalis Uued Uudised

Что на самом деле?


По словам советника по связям с общественностью Лыунаской префектуры Керли Вирк, издание не связывалось с полицией, чтобы получить подтверждение словам ”очевидца”.

”Ничего подобного не было. В ту ночь полиция не получила ни одного такого вызова”, — сказала Вирк Eesti Päevaleht.

Вскоре полиция отреагировала и на своей странице в Facebook, опровергнув ложные утверждения издания Uued Uudised.

После этого Uued Uudised в свою очередь изменило исходный текст статьи, оставив при этом ложные утверждения.

”Вечером прошлой пятницы, по словам очевидцев, возле ночного клуба в Тарту произошла драка, в ходе которой была слышна как русская, так и эстонская речь. На место, как утверждалось, прибыли также полиция и скорая помощь”, — говорилось на сей раз. Слова о беженцах из заголовка были удалены.

Täiendatud uudis, mis avaldati portaalis Uued Uudised

По словам Вирк, пресс-служба запросила у тартуских патрульных все возможные сценарии. Например, не могла ли полиция в пятницу вечером получить вызов на более мелкую драку или драку, которая могла произойти в другом месте, а не возле клуба.

”Нет, такой драки, в которую пришлось бы вмешаться полиции и скорой помощи, в пятницу вечером не было”, — заверила Вирк.

Тартуская скорая помощь также ничего не слышала об этом. ”Обычно, если происходит большая и кровавая драка, то скорая помощь едет на место вместе с полицией”, — прокомментировала председатель правления SA Tartu Kiirabi Вероника Рейнхард.

Она добавила, что из описания создается впечатление, будто в драке было несколько потерпевших и что отреагировали большими силами.

”Если бы такое событие действительно произошло, мы бы знали”, — подчеркнула Рейнхард.

Таким образом, утверждение о том, что пятницу ночью на улицах Тарту произошла кровавая драка, не соответствует действительности. Тем более, массовая драка между русскими, украинцами и эстонцами.

Kommentaar postituse all

Кроме того, издание утверждало, что украинские военные беженцы пытались ускорить получение вида на жительство посредством взяточничества. Это также не нашло подтверждения у полиции.

EKRE и издание Uued Uudised с начала войны постоянно выражают недовольство большим количеством беженцев, прибывших в Эстонию.

Комментариев от EKRE изданию получить не удалось

ВЕРДИКТ: ложь. Это ложь, призванная посеять страх и панику в свете нынешнего миграционного кризиса.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Все новости о войне в Украине ЗДЕСЬ.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии